-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 сентября 2021, 13:25

В столице края открыли обновленную Доску почета «Слава и гордость Барнаула»

Общество
Накануне празднования 291-летия Барнаула в городской администрации состоялось торжественное открытие Доски почета. Заслуженным барнаульцам вручили свидетельства и ценные подарки. 

Открывая церемонию награждения, глава Барнаула Вячеслав Франк поблагодарил каждого присутствующего, подчеркнув, что историческое прошлое города и перспективы его развития создаются именно руками его жителей. Особое внимание глава города в своем поздравлении уделил ветеранам, труженикам: 20 мая Указом Президента России городу Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны Барнаул являлся одним из важнейших тыловых центров, а его жители внесли огромный вклад в Победу. Выразил отдельную благодарность и врачам, сотрудникам системы здравоохранения.
- Город системно и стабильно развивается, и вы все ежедневно стараетесь прославлять его своим трудом. Я желаю всем крепкого здоровья, всего самого доброго и светлого! С Днем рождения, Барнаул!
В своей поздравительной речи председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич подчеркнула, что за любым достижением в каждой сфере деятельности стоят именно люди:
- Сегодня  в зале собрались представители разных профессий; чтобы каждому в Барнауле жилось хорошо, важны все из них. Люди, которые здесь находятся, с душой работают, с душой отдыхают и от души любят свой город. Каждый из вас сейчас в мыслях с теми, кто помог добиться высоких результатов в деятельности: это коллеги, руководители, ваши близкие и друзья. В этот день хочется пожелать самого наилучшего, с праздником!
Занесения на обновленную экспозицию Доски почета «Слава и гордость Барнаула» удостоились 28 барнаульцев и 12 коллективов. Это представители разных сфер: образования, предпринимательства и промышленности, медицины и искусства. Наград удостоились сотрудники правоохранительных органов и средств массовой информации, спортсмены, общественники, ученые.

Так, среди награжденных – коллектив Барнаульского станкостроительного завода. В годы Великой Отечественной войны он был сформирован из трех эвакуированных заводов, и служил одним из ключевых предприятий военного времени. В этом году станкостроительный завод отметил свое 80-летие. Генеральный директор Барнаульского станкостроительного завода Игорь Куппа выступил с ответным словом, рассказав, что на предприятии действительно сохраняют традиции, которые были заложены предшественниками. 

Собравшимся на церемонии награждения напомнили, что 2021 год – это год науки и технологий. Барнаульская школа №53 по праву считается одной из лучших в краевой столице. Сочетание качества образования и создание условий для развития педагогических технологий, научные знания и творчество – все это о современной пятьдесят третьей. Именно здесь разработали образовательный проект, суть которого в том, что ученики старших классов являются наставниками для младших, помогают адаптироваться в школе, вместе участвуют в школьных и городских мероприятиях. Этот проект Минпросвещения России рекомендовало всем школам страны.

Директор школы №53 Юлия Галкина поблагодарила за продуктивное сотрудничество администрацию Барнаула и Барнаульскую городскую Думу, подчеркнув, что образовательная система города не стоит на месте, с каждым годом прирастая новыми технологиями и методиками обучения, отвечая требованиям современности:
- Для меня сегодня честь получить эту награду. Отрадно, что ежегодно на барнаульской Доске почета размещаются лучшие педагогические коллективы, а это значит, что у нас есть возможность достойно воспитывать подрастающее поколение, реализовывать самые смелые идеи, не отступать перед вызовами времени. Сегодня  мы вносим большой вклад в формирование инженерной элиты современного общества, что особенно актуально в Год науки и технологий.
Почетное свидетельство вручили и многодетной барнаульской семье Брит. У Сергея Эдуардовича и Елены Борисовны в этом году родился  одиннадцатый ребенок. А за достойное воспитание детей, укрепление духовных и трудовых традиций семьи и общества эта семья стала призером краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца».