-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2023, 15:00

В Правительстве Алтайского края обсудили перспективы организации сборочного производства трамваев в Барнауле

Транспорт

Совещание с генеральным директором инвестиционно-строительной компании «Союз» Владимиром Отмашкиным провел заместитель Председателя регионального Правительства Александр Климин. 

Стороны обсудили возможность создания в крае нового предприятия по изготовлению трамвайных вагонов. Участие в мероприятии также приняли глава города Барнаула Вячеслав Франк, руководители отраслевых министерств региона и администрации города.

Проект по организации в Барнауле сборочного производства электротранспорта предложил генеральный директор ИСК «Союз». Он отметил, что имеются производственные площадки, решен вопрос с потенциальными поставщиками комплектующих для электротранспорта. Новое предприятие сможет производить 10-12 трамваев в год при выходе на полную загрузку.

В регионе создали рабочую группу, в нее вошли представители органов исполнительной власти, МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула, инвестора. Просчитана ежегодная потребность в обновлении подвижного состава электротранспорта; разработана дорожная карта, которая предусматривает выпуск пилотного экземпляра трамвая менее чем за один год.

Во время рабочей встречи отмечалось, что существующие в Барнауле и Бийске трамвайные парки значительно изношены, нужны новые подвижные составы. Эту потребность постепенно может покрыть собственное предприятие. К тому же предполагается, что трамваи, изготовленные в крае, могут быть дешевле купленных в других регионах.

Александр Климин отметил, что Правительство Алтайского края заинтересовано в открытии нового производства, которое позволит решить транспортную проблему в крупных городах региона, а также за его пределами. И первый шаг со стороны краевой власти к реализации проекта – это заключение соглашения об организации производства трамваев между Правительством края и инвестором. Зампред поручил руководителям профильных ведомств разработать данный документ в кратчайшие сроки.

Напомним, на прошлой неделе проект создания предприятия по производству и сборке трамваев рассмотрели на совещании в администрации Барнаула. Вячеслав Франк подчеркнул, что создание подобного предприятия – это перспективное и актуальное направление как для Алтайского края, так и для Барнаула. По его словам, несмотря на ежегодное проведение капитально-восстановительных работ, городу необходимо комплексное обновление трамвайного парка.

Фото: Антон Федотов


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна