-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2022, 09:04

В парке «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Благоустройство
Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» 12 мая подрядная организация ООО «СК Город» приступила благоустройству парка «Юбилейный». 

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев и председатель дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат 28 мая провели с подрядчиком  выездное совещание на объекте. 

По словам подрядчика, в настоящее время оштукатурена входная группа парка, выполнены бетонные работы по устройству лестницы, ведётся установка поребриков, планировка поверхностей дорожек и вырубка аварийных зелёных насаждений. 

В 2022 году здесь планируется обустроить основную пешеходную связь: восстановить асфальтовое покрытие и провести благоустройство центральной аллеи, аллеи от пруда к улице Гущина. Ширина пешеходных дорожек составит от 8,5 до 10 метров. Будет проведена линия наружного освещения, установлено 100 светильников, 13 камер видеонаблюдения, скамейки и урны, а также обустроена зона для проведения мероприятий. В рамках озеленения в осенний период на территории парка будет высажено 490 деревьев, среди них – березы, вязы, рябины, черемуха и клены. 

Стоит отметить, что именно горожане выбрали в прошлом году эту зеленую зону для благоустройства. За нее отдали свои голоса  почти 12 тысяч человек, что говорит о значимости данного проекта для жителей Барнаула. 

В этом году парк «Юбилейный вновь принимает участие в голосовании за благоустройство общественных территорий. На федеральной площадке za.gorodsreda.ru -жители города могут проголосовать за реализацию следующего этапа его благоустройства и выбрать какие виды работ здесь будут выполнены в 2023 году». Стоимость проекта только в этом году составит более 82 млн.рублей.
 
Напомним, до 30 мая барнаульцы могут выбрать скверы и зеленые зоны, которые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будут благоустроены в 2023 году. Всего на выбор представлено 37 объектов, расположенных во всех районах города.

Процесс голосования устроен максимально просто. Есть три способа участия в нем:
- на странице za.gorodsreda.ru - посредством авторизации через портал «Госуслуги»;
- на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования «Госуслуги. Мой выбор, мое будущее»;
- с помощью волонтеров – по подтвержденному номеру телефона.