-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 мая 2022, 19:06

В барнаульском парке «Юбилейный» приступили к первому этапу благоустройства

Благоустройство

В барнаульском парке «Юбилейный» стартовало благоустройство. 

Работы ведет подрядная организация ООО «СК Город» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула».

Сегодня на территории входной группы, расположенной на пересечении улиц Гущина и Малахова, рабочие приступили к ремонту арки на входе в парк, сносу поросли и аварийных деревьев, а также демонтажу асфальтового покрытия.

Согласно постановлению администрации города, на данной территории предусмотрен снос 246 кленов, более 30 берез, 2 тополей и 200 кв.м поросли. Большинство данных деревьев признаны аварийными.

При этом в рамках озеленения в осенний период на территории парка будет высажено 490 деревьев, среди них – березы, вязы, рябины, черемуха и клены. Стоит отметить, что в сентябре прошлого года в рамках выездного совещания с участием ведущего специалиста отдела благоустройства и озеленения, главного инженера проекта ООО «ПИ Алтайгражданпроект», председателем общественного совета парка Юбилейный и членами общественного совета парка было проведено обследование зелёных насаждений, попадающих в границы проектируемых дорожек в парке «Юбилейный».

Также на первом этапе благоустройства парка «Юбилейный» планируется восстановление асфальтового покрытия и благоустройство центральной аллеи, аллеи от пруда к улице Гущина. Будет проведена линия наружного освещения, здесь установят 100 светильников, 13 камер видеонаблюдения, скамейки и урны, а также организуют зону для проведения мероприятий.

На благоустройство общественной территории предусмотрено более 82 млн рублей.

Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство набережной речного вокзала и парка «Юбилейный» выделено почти 100 млн рублей. Выполнять работы на территории данных объектов будет подрядная организация ООО «СК Город». Именно эти общественные территории в 2021 году выбрали жители Барнаула с помощью Интернет-голосования для благоустройства в текущем году.

Напомним, до 30 мая в Барнауле проходит голосование за объекты благоустройства 2023 года, в том числе за дизайн-проект второго этапа благоустройства парка «Юбилейный».