-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2022, 08:13

В начале декабря в Барнауле проходят мероприятия, посвященные декаде инвалидов

Социальная поддержка

В начале декабря традиционно проходит декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря.

Декада инвалидов призвана напомнить всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

Ежегодно в рамках декады учреждения культуры, образования, общественные организации Барнаула проводят различные мероприятия для людей с инвалидностью. Так, 2 декабря в спортивном комплексе «Победа» для детей с ограниченными возможностями здоровье прошел спортивный праздник «Мы можем все!». 7 декабря комитет по социальной поддержке населения города Барнаула проводит для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья фестиваль-концерт «Вселенная слышит».

В период декады инвалидов пройдут и спортивные мероприятия - соревнования по шашкам, шахматам, дартсу, боулингу, лыжным гонкам, сидячему волейболу, настольным играм.

Традиционно в учреждениях социального обслуживания населения пройдут различные мероприятия для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» в период декады организует концертные программы для семей с детьми-инвалидами, спортивные соревнования, мастер-классы. В стационарных учреждениях социального обслуживания населения будут проведены концертные программы, кинолектории, познавательные викторины, творческие выставки.

В документе - план мероприятий Барнаула в рамках декады инвалидов.