-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2022, 09:31

В мае несколько десятков тысяч семей с детьми в Алтайском крае начнут получать новые социальные выплаты

Социальная поддержка

В Алтайском крае, как и по всей России, со следующего месяца начнет действовать новая мера поддержки семей с невысокими доходами. Новые социальные выплаты предусмотрены для детей от 8 до 16 лет. Об этом объявил Президент России Владимир Путин.

По словам Министра труда и соцзащиты Антона Котякова, семьи с невысокими доходами смогут претендовать на выплаты 50, 75 либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В Алтайском крае сумма может составить примерно от 5,7 до 11,5 тысячи рублей.

Глава государства отметил, что сама мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат уже в мае. Ранее, 5 марта, Владимир Путин сообщил о скором создании системы поддержки семей с детьми.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Ольги Казанцевой, новая мера поддержки очень важна. «Мне поступает большое количество обращений на эту тему. Одна из главных трудностей, которые настигают родителей, - это малый достаток, малообеспеченность. Думаю, эта выплата, которая идет вслед за имеющимися, станет еще одной ступенькой к созданию целой системы мер социальной поддержки семей», - подчеркнула она.

Как напомнили на сайте Алтайского края, в стране уже действует ряд новых мер соцподдержки. Так, помощь получают родители, в одиночку воспитывающие детей от 8 до 16 лет. Действует ежемесячная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно, выплаты на первенца, третьего ребенка или последующих детей до трех лет в рамках нацпроекта «Демография» и другие виды поддержки. Кроме того, в конце прошлого года Президент подписал закон об индексации маткапитала по фактической, а не прогнозируемой инфляции.