-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 сентября 2022, 16:48

В лесах Барнаула проводят профилактические рейды по пожарной безопасности

Безопасность

В последние теплые деньки горожане стараются успеть отдохнуть на природе. Окончание летнего сезона - это сезон охоты, у любителей активного отдыха - сбор грибов и пикники в лесу. Отдыхающим важно не допустить возгорания в лесу, а также не заблудиться. 

Сотрудники управления по делам ГОЧС Барнаула проводят рейды в лесах и на территориях, примыкающих к лесному массиву.

Отдыхающим напоминают правила безопасности. Собираясь на природу, необходимо взять с собой аптечку, фонарик и заряженный телефон. Остерегайтесь грозы: если приближается грозовая туча, нужно отойти от самых высоких деревьев. Не следует располагать место отдыха под старыми сухими деревьями, особенно при сильном ветре: возможны падения веток, что приводит к серьезным ранениям. По ссылке можно прочесть подробные правила, как безопасно находиться в лесу и что делать, если вы заблудились.

Запрещено разведение костров в необорудованных местах. Не стоит забывать и о том, что брошенный окурок может привести к моментальному возгоранию сухостоя. С подростками также провели профилактические беседы о соблюдении закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

Напомним, в связи с установлением жаркой сухой погоды с 30 августа установлен режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил Барнаульского городского звена Алтайской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Барнаульцев просят провести уборку территорий около частных домов, садовых участков от сухой растительности и горючего мусора.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу г.Барнаула 299-188, пожарную охрану 01 (101), либо на единый телефон вызова экстренных оперативных служб 112.