-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2022, 15:53

В городском управлении ГОЧС напоминают барнаульцам простые правила, как не заблудиться в лесу

Безопасность

«Собираясь в лес, помните: это – место повышенной опасности», - сообщают барнаульцам в городском управлении по делам ГОЧС. 

В лесу людей могут подстерегать дикие звери, клещи, ядовитые растения и самая распространённая опасность – возможность заблудиться. Ежегодно спасательные службы регистрируют десятки случаев, когда люди теряются в лесу. Походы и поездки в лес «ненадолго» и «недалеко» могут стоить здоровья, а иногда и жизни. Увлекшись лесной прогулкой, сбором лесных ягод или грибов, можно потерять ориентировку и заблудиться в лесу. 

Специалисты поделились простыми советами и правилами, как не попасть в беду.

Как подготовиться к походу в лес?

Обсудите с родными и близкими места, которые вы планируете посетить, маршрут и время возвращения.

Посмотрите прогноз погоды: если он неблагоприятный, поход лучше отложить, даже если вы планируете поездку на автомобиле.

Всегда имейте при себе сотовый телефон, перед походом пополните баланс, а также проверьте заряд батареи. Современные гаджеты позволяют установить приложения с навигатором и компасом, однако при минимальном заряде батареи они окажутся бесполезными, а вы потеряете возможность быть на связи.

Возьмите с собой компас, спички в сухой коробочке, нож, часы, небольшой запас воды и питания. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

Одевайтесь ярко: лучше всего оранжевые, рыжие, желтые, белые куртки. В камуфляжной форме человек незаметен, что значительно осложняет его поиск. Одежда должна закрывать как можно больше участков тела: это убережет от порезов, царапин и от укусов насекомых.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше необычных предметов – скалы, камни, высокие или странной формы деревья. Так будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Что делать, если вы все-таки заблудились?

Не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Если есть возможность, влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Может получиться разглядеть дым от костра, пыль с полей и дорог от транспорта, а также высокие деревья, которые вы ранее выбирали ориентиром.

Оцените свои силы. Если точно знаете, что вас будут искать, лучше оставаться на месте. Сделайте себя видимым. Разведите костер – по дыму найти человека намного легче. Необходимо выйти на открытое место, лучше на возвышение, установите знаки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с вертолета. Можно к примеру, повесить на деревья бутылки, банки, пакетики от чипсов – так поисковикам будет легче сориентироваться;

Позвонить с мобильного на номер 112: это можно сделать без сим-карты, даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи;

Перед звонком в экстренные службы успокойтесь, вспомните особенности населенного пункта, реки, дороги, рельефа местности, от которых вы начали свое движение вглубь леса. Как преимущественно проходило движение? Вы поднимались в гору, спускались вдоль оврага, шли лицом (спиной) к солнцу или оно оставалось справа (слева) по пути вашего следования? Часто такие детали помогают специалистам, которые хорошо знают местность.

Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – двигаясь вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали;

Подавать звуковые сигналы можно не только свистком или криком, но и ударами палкой о деревья – звук от них далеко расходится по лесу. Подавая звуковые сигналы, делайте паузу, чтобы услышать возможный отклик,

Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрелка, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто отправился за вами на поиски;

Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию, а если это и случится, то выйти из неё целыми и невредимыми.