-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2019, 16:14

В ближайшие два года в Барнауле будет построено 10 детских садов

Образование и наука Строительство

Глава города Сергей Дугин провел выездное совещание на строительной площадке детского сада в квартале 2009а.

Дошкольное учреждение по ул. С.Ускова, 38 рассчитано на 330 мест, из них 160 предназначено для детей, не достигших трехлетнего возраста.

Сметная стоимость проекта – 254,8 млн рублей. По словам директора ООО «Генподрядная организация №1» Андрея Баушенко, здание будет состоять из пяти блоков. Уже идет кладка первого и второго этажей. Сдать объект, строительство которого началось в октябре прошлого года, планируется в декабре 2019-го.

Всего на сегодняшний день в городе строится шесть детских садов.

Сергей Демин, заместитель главы администрации города:

«Детские сады-ясли одновременно строятся в кварталах 2006а, 2009а, 2011, 2023, в пос. Власиха и по ул. Папанинцев, 119. Объекты находятся в разной степени готовности».

Пять объектов финансируются из федерального бюджета, один – из бюджетов города и края. Общий объем вложений превысит 1 млрд рублей.

Плановая мощность новых детских садов почти полторы тысячи мест, из них 640 – для детей ясельного возраста.

Как отметил глава Барнаула, на всех строительных площадках работы ведутся высокими темпами, чтобы обеспечить ввод в эксплуатацию к началу 2020 года.

Сергей Дугин:

«Максимально возможные усилия сегодня направлены на выполнение поставленной Президентом Российской Федерации задачи обеспечить стопроцентный охват дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Параллельно со строительством новых детских садов изыскиваются резервы для создания ясельных групп в уже существующих дошкольных учреждениях. Будет создано более 500 мест, из них 315 – для детей младше трех лет. Ведется проектирование еще четырех детских садов в кварталах 2009, 2010, 2033 по ул. Фурманова, 22, строительство которых начнется уже в следующем году. Так что в ближайшие два года в Барнауле будет построено десять детских садов, система дошкольного образования в городе продолжит свое развитие».

Справка. В Барнауле работает 151 муниципальная дошкольная образовательная организация (МДОО) и структурное подразделение МАОУ «СОШ №132 им. Н.М. Малахова «Детский сад №259», которые посещает около 39 тысяч воспитанников.

Фото А.Чурилов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна