-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 декабря 2019, 10:31

В Барнауле заключено соглашение о реализации масштабного проекта с применением эскроу-счетов

Строительство
16 декабря, в понедельник, в краевой столице состоялось подписание самого масштабного в этом году соглашения между Алтайским отделением ПАО Сбербанк и ООО «Профресурс» (Группа компаний СЕЛФ) по проектному финансированию строительства жилого квартала в Барнауле. Документ о реализации такого масштабного проекта по новым правилам на территории края подписан впервые.

В мероприятии приняли участие представители сторон соглашения: Антон Милютин, управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк и Нодар Шония, руководитель компании застройщика, а также Игорь Спивак, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, и Дмитрий Аристов, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.

ООО «Профресурс» начало жилую застройку городского квартала Nord (2011) в границах улиц Солнечная Поляна, Взлетная, проезд Северный Власихинский и Павловский тракт. Общая площадь жилья составит почти 125 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию домов в этом микрорайоне позволит улучшить жилищные условия 2760 семей Барнаула и Алтайского края. Таким образом, строительная организация, которая до этого специализировалась на строительстве домов на месте аварийного жилья и промышленных зон, а также на выполнении крупных госзаказов, претендует на новый статус — квартального застройщика.

В квартале планируется построить 16 многоквартирных разновысотных домов от 9 до 18 этажей, выполненных из кирпича, монолита и современных панелей. Проектом предусмотрены просторные придомовые территории, широкие проезды и функциональные тротуары, что актуально и важно для современного города. Тщательно продуман вопрос автомобильных многоуровневых и охраняемых парковок. Жилой комплекс «Норд» будет обеспечен и необходимой социальной инфраструктурой. Здесь будут построены школа, детский сад и поликлиника.

«В постоянном режиме ведется работа по налаживанию конструктивного диалога между застройщиками и кредитными учреждениями, в том числе по вопросам финансирования строительства объектов за счет кредитных средств. Сегодня на территории края работают 11 кредитных организаций, имеющих право на открытие счетов эскроу. Пока к работе фактически подключилось два банка - Сбербанк и Альфа-Банк. Рассчитываем, что со временем к ним присоединятся и другие», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Игорь Спивак.

Сейчас на семи объектах, расположенных в Барнауле, идут работы с использованием счетов эскроу; 79 будут достраиваться по старым условиям, то есть без применения счетов эскроу; по трем домам застройщики планируют завершать строительство за счет собственных средств или привлекать проектное финансирование.

По словам председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Дмитрия Аристова, в этом году показатели по вводу жилья выполняются, в следующем году тоже ожидается их выполнение: выданы разрешения на строительства ста многоквартирных домов. В перспективе, в соответствии со стратегией генерального плана, предстоит приступить к реновации территории города, освобождать от малоэтажной ветхой застройки микрорайоны и центр города

«К 2021 году застройщики должны окончательно приспособиться к новым условиям в экономике (строительство за счет банковского финансирования с использованием счетов эскроу). Напрямую влиять на отношения между крупными застройщиками и банками мы не можем, но мы должны создавать условия», - отметил Дмитрий Аристов.

Все объекты, строительство которых ведется с привлечением средств граждан, находятся на особом контроле. В рамках перехода на проектное финансирование с застройщиками ведется индивидуальная работа.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна