-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 февраля 2023, 18:11

В Барнауле стартовали соревнования по скийорингу

Спорт

Соревнования собрали около 90 экипажей из Алтайского края и Новосибирской области. Барнаул представляют мотоклубы «Барс»  «Горизонт», сообщает "Вечерний Барнаул". 

"Сегодня спортсмены боролись за кубок центра «Кварториум.22», а 25 февраля состоится первенство Барнаула, - рассказал главный судья соревнований Виктор Пантыкин.  – Участники будут те же самые, место тоже, но конфигурация трассы немного изменится".

На трассу вышли мотоциклисты от 10 лет и старше, разделенные группы в зависимости от возраста и мощности техники. По правилам, за 10 минут надо преодолеть как можно больше кругов. В каждой групп проходит по два заезда. В первом из них мотоциклист ждет, пока к ним подбежит лыжник, во втором уже сами пилоты перед стартом совершают небольшой спринт. 

"Скийоринг позволяет познакомиться с техникой, вырабатывает навыки управления мотоциклом в сложных условиях" , - говорит Виктор Пантыкин.

25 февраля соревнования начнутся в 10.00 (на трассе в районе предприятия «Алтайтара»), вход для болельщиков свободный.

Скийоринг – это гонка э6кипажей, в которой мотоциклист буксирует лыжника, одна из вспомогательных дисциплин мототуризма.