-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 февраля 2023, 17:02

В Барнауле состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника

Образование и наука

Торжественное открытие Года педагога и наставника прошло сегодня, 21 февраля, в концертном зале Алтайского государственного института культуры.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, председатель комитета по образованию города Андрей Муль,  представители краевого министерства образования и науки,  ветераны педагогического труда, руководители муниципальных образовательных организаций, участники муниципальных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», победители краевого конкурса «Учитель года Алтая» прошлых лет.

От имени депутатов Барнаульской городской Думы Галина Буевич выразила слова благодарности за такой непростой труд педагога и пожелала процветания, новых достижений и благодарных учеников: 

«Лучшие педагогические традиции передаются непрерывно из поколения в поколение, и какой бы уровень образования мы не взяли – дошкольное, школьное, среднее специальное, высшее – нам всегда есть кем гордиться».

Также с приветственным словом к залу обратился Андрей Муль: 

«Сегодня здесь находятся лучшие представители системы образования города Барнаула – учителя, воспитатели, победители конкурсов разных лет, ветераны. Очень приятно видеть молодых специалистов, приходящих в отрасль. Все больше и больше представителей образовательной отрасли города участвует в конкурсах. В этом году мы приняли решение проводить муниципальный этап краевого конкурса «Учитель Алтая» на год раньше, чтобы мы могли лучше узнать конкурсантов, а они в свою очередь имели достаточно времени для подготовки к краевому этапу».

Со словами поздравления с открытием Года педагога и наставника к присутствующим обратился ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ Борис  Черниченко. По его словам, одна из главных задач педагога сегодня - воспитать гражданина своей страны. 

Среди ключевых событий предстоящего года – педагогический форум, научно-практические конференции по педагогике, конкурсы профмастерства и наставничества, фестиваль педагогических классов, различные творческие и просветительские проекты, направленные на повышение престижа  профессии педагога.

В их числе – муниципальный конкурс «Признание», творческая дача для молодых педагогов, марафон «Образование.Спорт.Развитие». Августовский педагогический совет будет посвящен теме «Наставничество. Новые модели и успешные практики». Традиционно осенью лучших педагогов отметят на доске почета «Учительская слава города Барнаула». Для молодых специалистов в ноябре проведут муниципальный краевой конкурс «Педагогический дебют». Состоятся муниципальный этап конкурса «Навигаторы детства», муниципальный этап краевого конкурса «Сердце детям отдаю» и другие.

На открытии Года педагога и наставника дали старт муниципальному конкурсу «Воспитатель года – 2024». В нем примут участие 25 представителей дошкольных учреждений города Барнаула. Также стартовал и муниципальный этап конкурса «Учитель года Алтая – 2024», в котором примут участие 34 барнаульских педагога.

Танцевальные и песенные номера представили артисты театров танца «Иван да Марья» и «Фиеста», вокальной студии «Камертон» и шоу-театра «Каприз».

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул