-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 мая 2022, 15:46

В Барнауле провели фестиваль «Здоровая нация» для учащихся, находящихся в социально опасном положении

Молодежь

ПрограммаФестиваль проводится с целью профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в городе Барнауле.  мероприятия направлена укрепление нравственных ориентиров школьников, формирование ответственного отношения к своему здоровью и негативное отношение к употреблению алкоголя, табака и наркотиков.

На фестивале для детей представили интересные развивающие площадки, организованные Центром кинологической службы ГУ МВД России по Алтайскому краю и подразделением «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков, форум-театром АлтГПУ и Народной дружиной «Барнаульская». Команды сформированы инспекторами ПДН. Всего участие приняли 50 детей (по 10 учащихся из каждого района Барнаула).

«В предыдущие года мы проводили соревновательные, спортивные мероприятия. В этом году мы решили включить в программу новые мероприятия, где дети узнают что-то новое и просто общаются друг с другом, а не соревнуются», – главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Олеся Логачева.

Участники народной дружины показали ребятам функции, которые нужно выполнять для соблюдения общественного порядка, рассказали об истории дружины, о своей работе и том, как стать частью команды.

Кинологи продемонстрировали детям силы, который привлекаются для поиска и извлечения наркотиков. Служебная собака находила имитацию запрещённых веществ по запаху, задерживала нападающего. Представление прошло очень зрелищно и интересно для ребят.

Также ребятам показали театрализованное представление о вреде потребления наркотических средств. 

Подобные мероприятия формируют у ребят представление о том, как вести здоровый образ жизни, о работе правоохранительных органов. В конце фестиваля все участники получили информационные листовки, в которых говорится об ответственности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.