-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июня 2019, 16:16

В Барнауле прошёл краевой летний фестиваль ГТО среди учащихся образовательных организаций Алтайского края

Спорт

Нынешние состязания, состоявшиеся 21 июня на стадионе «Рубин», были пятыми по счету. В фестивале ГТО приняли участие дети 11−12 лет (III возрастная ступень) и 13−15 лет (IV возрастная ступень). Желающих проверить свои физические способности в этом году заявилось около 100 человек из восьми команд, представлявших Барнаул, Бийск, Заринск, ЗАТО Сибирский, Рубцовск, Павловский, Солтонский и Ребрихинский районы. Некоторые прежде заявившиеся команды, например, Поспелихинского и Бийского районов - не смогли приехать из-за финансовых трудностей.

Подростки выполняли различные нормативы комплекса ГТО. Программа состязаний включала стрельбу из пневматической винтовки, подтягивание (юноши), отжимание (девушки), упражнение на гибкость, прыжки в длину с места, бег на 60 метров, плавание, метание мяча и кросс.

В каждой возрастной ступени шла борьба за путёвки на Всероссийский финал ГТО, который пройдет осенью в «Артеке». Для того, чтобы пробиться в финальные соревнования, необходимо было показать, минимум, второй результат в своей возрастной группе (от одной возрастной ступени квалифицируются двое юношей и две девушки), и при этом выполнить золотой норматив во всех видах упражнений.

По итогам фестиваля были определены победители в личном и командном первенствах. Борьба за первое место в командном зачёте получилась насыщенной: Рубцовск лишь на несколько десятков баллов опередил Бийск. Ещё более плотное соперничество за попадание в призы прошло между командами Павловского района и Заринска - с отрывом в девять очков бронзу взял районный коллектив. Барнаульская команда оказалась только на шестой позиции.