-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 мая 2019, 11:32

В Барнауле правоохранители расследуют факт мошенничества с помощью сайта-двойника

Общество Безопасность

В пресс-службе УМВД России по Барнаулу рассказали, что жертвой злоумышленников стала 33-летняя жительница Барнаула, которая посредством сети Интернет воспользовалась сайтом по продаже авиабилетов. Сайт оказался страницей-двойником.

Как установили сотрудники полиции, подыскав на одном из сайтов авиабилет на нужное направление, женщина оформила заявку на бронирование и перечислила предоплату на банковский счет, указанный на сайте. Сумма покупки составила более 8000 рублей. После этого на ее телефон пришло смс-уведомление о блокировании карты. Потерпевшая решила проверить бронь, позвонила авиаперевозчику и узнала, что билетов на её имя не зарегистрировано.

В ходе проверки заявления потерпевшей правоохранители выяснили, что она стала посетительницей сайта-двойника, название которого очень похоже на один из известных интернет-ресурсов по продаже авиабилетов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Полиция призывает граждан быть особенно осторожными при совершении виртуальных покупок. Помните, что злоумышленники всё чаще пытаются продать несуществующие товары, создавая одноименные сайты-двойники.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна