-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 сентября 2021, 10:58

В Барнауле определят территории для реализации инициативных проектов

Благоустройство
В Барнауле завершился прием заявок на определение территорий на карте города, на которых можно будет начиная с 2022 года реализовать инициативные проекты. Всего с 20 по 24 сентября в городской комитет общественных связей и безопасности  поступило 26  заявок.

Свои заявки направили Советы  ТОС, представляющие интересы жителей микрорайонов как индивидуальной, так и  многоэтажной застройки, а также инициативные группы  из всех районов Барнаула. В каждой из поступивших заявок обозначена территория, на которой жители желают реализовать проект, его направление.

Среди инициатив барнаульцев есть предложения по благоустройству территорий с созданием новых или обустройством существующих спортивных и детских площадок, асфальтированию межквартальных проездов, обустройству пешеходных тротуаров, зон отдыха, монтажу уличного освещения и др.

Ориентировочная стоимость заявляемых инициативных проектов в зависимости от содержания колеблется от 400 тыс. руб. до 2 млн руб.

Поступившие заявки направлены в профильные комитеты администрации Барнаула, где будет проведен их анализ. На первом этапе эксперты вынесут решение о том, на каких из территорий возможна реализация инициативных проектов.

Определение территорий будет принято до 19 октября, после чего начнется прием и конкурсный отбор самих инициативных проектов. Этот этап продлится с 8 по 12 ноября. Напоминаем, заявки можно будет направить в администрацию города по электронной почте oss@barnaul-adm.ru или по адресу: 656031, г.Барнаул, пр-кт Ленина, 18, каб 10. Ответственное должностное лицо за прием заявок – Санкина Кристина Анатольевна, главный специалист отдела общественных связей комитета общественных связей и безопасности (тел.371-647, пн-чт с 08.00-17.00, обед с 12.00-12.48, пт с 08.00-16.00, обед с 12.00-12.48).

Ознакомиться с порядком реализации инициативных проектов в Барнауле можно здесь.

Справка. Инициативные проекты — это новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, закрепленная с 1 января 2021 года в Федеральном законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Механизм реализации инициативных проектов предоставляет прямой доступ населения к определению целей расходования части бюджетных средств. В муниципальной программе инициативного бюджетирования смогут участвовать все барнаульцы, в отличие от регионального Проекта поддержки местных инициатив, участниками которого с 2016 года становились жители только сельских территорий Барнаула.

К инициативным проектам могут быть отнесены различные инициативы жителей - от создания детской площадки и замены окон в школе до устройства уличного освещения и замены асфальтового покрытия. При этом инициативы должны соответствовать полномочиям органов местного самоуправления.