-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июня 2022, 14:58

В Барнауле обсудили предварительные эскизы будущего Сквера медиков

Благоустройство

Совещание о ходе проведения работ по благоустройству зеленой зоны по ул.Чкалова, 62а возле медицинского университета провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров, заместитель министра здравоохранения региона Сергей Воронкин, ректор АГМУ Ирина Шереметьева, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов, представители Совета молодых врачей Алтайского края, Общественной палаты города, руководители органов местного самоуправления и другие приглашенные.

Институтом архитектуры и дизайна АлтГТУ разработаны предварительные эскизные варианты проекта будущего зеленого сквера на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова. О разработке эскизов благоустройства зеленой зоны у Алтайского государственного медицинского университета рассказал Артем Малыгин, доцент института архитектуры и дизайна АлтГТУ. По его словам, необходимо было разработать уютное пространство с большим количеством зелени (деревьями, многолетними растениями) и малыми архитектурными формами, скамейками, освещением. А также органично вписать в эту территорию памятный знак медицинским работникам. 

Вячеслав Перерядов напомнил, что по инициативе партии «Единя Россия» было принято решение о благоустройстве данной территории: «По предложению главы города Вячеслава Франка, Минздрава региона и руководства медицинского вуза, было решено создать сквер, посвященный трудовой доблести врачей и всех медицинских работников. Думаю, что в сквере хорошо было дополнительно предусмотреть точку притяжения – место для отдыха и общения студентов вуза. Депутатский корпус будет участвовать во всех этапах реализации этого проекта, и в части взаимодействия с медицинской общественностью, и в части контроля за выполнением работ».

Ирина Шереметьева подчеркнула, что создание сквера, посвященного медикам, важно не только для вуза, но и для всей медицинской общественности: «Мы совместно с Минздравом Алтайского края уже несколько лет прорабатывали идею – создать в Барнауле знаковое место, посвященное медицинским работникам. Сквер идеально для этого подходит, он расположен рядом с Алтайским государственным медицинским университетом, откуда начинали и начинают свой профессиональный путь врачи. Для студентов это будет пространство для отдыха, а для профессионального сообщества – памятное место». 

Антон Шеломенцев напомнил, что на объекте уже снесены временные торговые конструкции, отсыпана площадка, отгорожена от парковки автомобилей. «На представленных эскизах сквер получился зеленым, много крупномерных деревьев, зоны для отдыха. Важно, что сохранена поточная зона для пешеходов, так как сквер располагается на оживленном перекрестке. В процессе обсуждения эскизных решений от медицинского университета и Совета молодых врачей Алтайского края поступили предложения по определению места размещения памятного знака медика. В этой части эскиз будет доработан. После его согласования приступим в разработке проектно-сметной документации и определению сроков выполнения работ», - сообщил он.  

Он также напомнил, что благоустройство на данной территории разделено на несколько этапов. Первый – озеленение и установка малых архитектурных форм. Эти работы планируется выполнить ко Дню города. Второй этап – установка памятного знака врачам, которую планируют выполнить ко Дню медицинского работника в 2023 году.