-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 июня 2022, 13:19

В Барнауле создадут сквер, посвященный врачам

Общество Благоустройство

Глава города Вячеслав Франк и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов провели выездное совещание на площадке по адресу ул.Чкалова, 62а, где планируется благоустройство зеленой зоны рядом с медицинским университетом.

В обсуждении проекта будущего сквера также приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, глава администрации Центрального района Максим Сабына, ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева, депутаты Барнаульской городской Думы, дизайнеры, архитекторы и другие заинтересованные специалисты. 

Напомним, ранее глава города принял решение о том, что на месте снесенных самовольных построек на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова должно появиться новое благоустроенное зеленое пространство. Для этого профильным комитетом было разработано несколько эскизных решений. 

При тесном взаимодействии с региональным Министерством здравоохранения было принято решение на этом месте обустроить сквер медиков. 

«В ходе обсуждения у нас появилось предложение о слиянии проектов, и это, на мой взгляд, рациональное решение. В ближайший месяц мы планируем доработать эскизы, представленные городскими архитекторами и медицинском сообществом. Ранее предполагалось, что это будет местом отдыха для студентов, но мы с удовольствием поддержим идею создания площадки, посвященной нашим врачам», - проинформировал Вячеслав Франк. 

Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Попов, идея создания сквера, посвященного трудовой доблести врачей и всех медицинских работников обсуждалась давно и при поддержке медицинского сообщества разработана соответствующая концепция. 

«Мы долго решали, где именно организовать такое место, было предложено несколько вариантов, и наш профильный университет – это то знаковое место, откуда начинает свои трудовой путь каждый медицинский работник, поэтому мы очень рады, что городская администрация поддержала нашу инициативу. Мы примем самое активное участие в реализации данного проекта и окажем всестороннюю помощь», - отметил министр. 

Как сообщил Дмитрий Попов, одной из важных идей при создании сквера медиков является установка здесь памятного знака, посвященного врачам. В настоящее время разработан предварительный его эскиз, который был представлен участникам совещания. 

Также обсуждался вопрос расширения площади будущего сквера за счет территории, прилегающей к медицинскому университету. 

Ректор медуниверситета Ирина Шереметьева поддержала такую идею. По ее словам, для студентов будет создано пространство для отдыха, а для заслуженного профессионального сообщества – памятное место. 

Идею создания сквера медикам поддержал и депутатской корпус. 

Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов: 

«Таким образом, в городе появится очередная точка притяжения для отдыха жителей и чествования наших медиков, труд которых сложно переоценить. Я считаю, что благоустройство на данной территории можно разделить на несколько этапов. Первый - озеленение и установка малых архитектурных форм. Этот этап возможно реализовать ко Дню города. И второй этап - организация дополнительной инфраструктуры и установка памятного знака, приуроченная ко Дню медицинского работника в будущем году». 

Как подчеркнула главный врач городской поликлиники №1 Елена Азарова, в настоящий момент у медицинского университета нет своей площадки для проведения вузовских мероприятий, а у выпускников — памятного уголка. 

«Рада, что сегодня руководство города и партия благоустраивают этот участок. Ведь будущие врачи и фармацевты нуждаются в этом сквере. Здесь можно проводить различные студенческие мероприятия для того, чтобы учащиеся вуза понимали: у них есть место, в которое они могут возвращаться в любое время и вспоминать студенческие годы», - отметила главный врач.  

«С учетом того, что меняется сама концепция проекта, безусловно, и сдвигаются сроки его реализации. Но мы будем стараться, как можно раньше выполнить работы, чтобы уже в этом году реализовать первый этап благоустройства сквера ко Дню города: своевременно высадить деревья и проложить пешеходную связь, а в дальнейшем наполнить его соответствующими архитектурными решениями», - резюмировал Вячеслав Франк.

 
Фото Михаила Полубедова, сайт "Вечерний Барнаул"