-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 января 2023, 08:01

В Барнауле обсудили дорожную карту по улучшению транспортного обслуживания населения

Транспорт
В администрации города под руководством главы Вячеслава Франка прошло совещание по вопросу транспортного обслуживания населения Барнаула.

В нем приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, заместитель главы администрации город по экономической политике Сергей Рябчун, руководители профильных комитетов.

Ключевым вопросом совещания стало обсуждение дорожной карты, разработанной в целях улучшения транспортного обслуживания населения, а также сроков реализации каждого из мероприятий. Соответствующее поручение было дано главой города Вячеславом Франком ранее. 

О том, какие меры поддержки транспортной отрасли города планируется реализовать в текущем году, рассказал Антон Шеломенцев.

Он отметил, что в прошлом году уже был предпринят ряд шагов. В частности, предоставлен льготный проезд для школьников и студентов на автобусных маршрутах, а не только в электротранспорте, упразднены тарифные зоны для пригородных маршрутов, и с начала 2023 года стоимость проезда из отдаленных населенных пунктов города стала значительно дешевле. Кроме того, возобновлена работа трех маршрутов, которые являются регулируемыми: соответственно, в них предоставляется льготный проезд для отдельных категорий граждан, действуют транспортные карты. На все эти мероприятия из городского бюджета были выделены дополнительные средства.
- Одним из важных вопросов по улучшению транспортного обслуживания населения является решение проблем доступности новых микрорайонов в границах улиц Взлетной, Сергея Ускова, Балтийской, переполненности на магистральных маршрутах.

В связи с этим в 2023 году предлагается строительство 3,5 километров троллейбусной контактной сети по улице Взлетной для продления троллейбусного маршрута №7, - сообщил Антон Шеломенцев. - В первом квартале будет разработана проектная документация на продление контактной сети троллейбусной линии по улице Взлетной, а именно на участке от улицы Попова до проезда Северного Власихинского, далее планируется объявить конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. 
Также дорожной картой предусмотрено внедрение контрактов с пассажироперевозящими предприятиями на срок более 3-х лет. Ранее с таким предложением к главе города обратились перевозчики. По их мнению, данная мера позволит пассажироперевозчикам привлечь дополнительные заемные средства, в том числе на обновление подвижного состава. 

Соответствующее решение было поддержано участниками встречи. Вячеслав Франк поставил задачу профильным комитетам обеспечить разработку необходимого правового акта. Документ планируется принять весной, а конкурсные процедуры по заключению долгосрочных контрактов по маршрутам регулярных перевозок будут проведены осенью.

Еще одним мероприятием, включенным в дорожную карту, является создание на базе МУП «Горэлектротранс» Барнаула транспортного предприятия. Как уточнил замглавы, планируется закупить 18 автобусов большой вместимости для обслуживания муниципального маршрута регулярных перевозок. 

Вячеслав Франк отметил, что представленные меры являются достаточно капиталоемкими, но целесообразными и важными для улучшения ситуации в транспортной отрасли города. По его поручению, каждый пункт дорожной карты будет проработан, в том числе, с точки зрения определения источников финансирования.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»