-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 февраля 2023, 08:30

В Барнауле обсудили аспекты развития наставничества в современной системе образования

Образование и наука
На базе городского психолого-педагогического центра «Потенциал» в рамках Года педагога и наставника состоялся круглый стол «Наставничество: дань моде или необходимость». Его организатором стали клуб директоров школ города «Лидер» и комитет по образованию Барнаула. 
 
Разные модели

Система наставничества в педагогике не нова – она существовала раньше и продолжает функционировать в современных реалиях. Как показывает опыт, не все его модели сохранили актуальность и требуют трансформации. Это позволит избежать формализации статуса наставника и повысить эффективность взаимодействия с подшефными. 
– Базой для современных моделей наставничества является опыт детско-юношеских и взрослых общественных организаций советских времен. Она вобрала в себя лучшие принципы комсомольской организации, пионерской дружины и октябрятского звена, – рассказывает директор школы № 49 Оксана Чепкасова. – В числе положительных моментов, которые смело можно заимствовать, умение формировать команду единомышленников, нести коллективную ответственность, передавать жизненный и профессиональный опыт новым поколениям. Из того, что не хотелось бы оставить в прошлом, – частично формальный подход к делу, отсутствие ориентации на результат. Вспомним, часто в пионерскую или комсомольскую организации вступали по традиции, потому, что так надо, не руководствуясь личными мотивами и целями.
Оксана Чепкасова считает, что главная задача наставника – помочь человеку стать взрослым, причем не по возрасту, а по образу мыслей. То есть научить самостоятельно справляться с проблемами, не бояться ответственности, креативно подходить к решению задач, критически мыслить, задавать правильные вопросы себе и окружающим.

Для заведующей детского сада № 56 Людмилы Гордеевой наставничество – еще и чувство локтя. Когда-то надежными помощниками для учреждений дошкольного образования были крупные предприятия. Со временем рабочая связь была прервана.
– В 2015 году глава администрации Октябрьского района решил возобновить традицию и вновь заключил соглашения с предприятиями. У большинства детских садов нашего района вновь появились шефы, за что мы очень благодарны, – признается Людмила Гордеева. – У нас наладилось сотрудничество с гипермаркетом «Алтай». При первом разговоре меня настроили так: обращаться всегда и по любым вопросам, а не взваливать все на себя. И правда, никогда не отказывали. Помогали пережить подтопление территории в весенний период, выделяли специалиста для проведения ремонтных работ. Иногда не станешь тревожить – они сами звонят. Так перед Новым годом было, обеспокоились, что не попросила игрушки к празднику. Приятно.

Общими силами

Директор Алтайского краевого центра ППМС помощи Людмила Домнич считает, что наставник – тот, кто всегда рядом. Для педагога таким человеком часто оказывается представитель методической системы, в начале пути становления которой вместе с коллегами и стояла Людмила Владимировна. Началось все с методкабинета. Потом аналогичные появились в каждом районе города. Они сформировали полноценную службу, переросшую в устойчивый информационно-методический центр 
– Это – аккумуляция всего лучшего, что есть в образовании. Его деятельность направлена на повышение эффективности учебного процесса в каждой отдельной школе, – поясняет Людмила Домнич. 
Совместными усилиями методист и шеф-наставник быстро включают начинающего специалиста в рабочий процесс, не дают ему оставаться с трудностями один на один.

Такую поддержку в свое время получила ныне заведующий детского сада № 230 Елена Ананина.
– Когда меня только назначили на должность руководителя, саду выделили 3 млн рублей и поручили установить новую кровлю, – вспоминает Елена Анатольевна. – Было очень много вопросов. Я, как педагог ИЗО, прекрасно знаю, как эту крышу нарисовать, но как и из чего ее построить – представления не имею. Вопросы изучала вместе со старшими товарищами в течение трех месяцев. В итоге научили разбираться в характеристиках материалов, их качестве, конструкции кровли. За годы моей работы у меня накопился большой список таких наставников, неравнодушных и компетентных.
Кстати, в их числе и школьные педагоги – общеобразовательные организации раньше нередко брали шефство над дошкольными. Директор лицея № 130 «РАЭПШ» Ольга Шарапова считает, что эта форма работы требует трансформации.
– Главная задача сотрудничества заключалась в том, чтобы познакомиться с будущими учениками. Современность вносит свои коррективы: некоторые дети остаются на домашнем воспитании, некоторые – посещают сады не по прописке. Знакомиться стало сложнее, – комментирует Ольга Ивановна. – Может быть, постоянное сотрудничество уместно заменить разовыми мастер-классами и индивидуальными встречами, оказывая скорую педагогическую помощь сотрудников садов и родителям. 
Подводя итог высказанным мнениям, председатель городского профильного комитета Андрей Муль отметил, что все лучшее, что было раньше в системе образования сегодня вновь становится актуальным, возрождается. 
– При этом внедряются и новые формы работы, – подчеркивает Андрей Муль. – В частности, зарекомендовал себя Совет директоров муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула. С его представителями довольно часто встречается глава города, помогая решить острые вопросы. Считаю, надо продолжать кадровую работу с тем, чтобы исключить из системы не замотивированных людей. В профессии должны быть те, кто готов работать на благо детей.  

Справочно: участниками круглого стола стали члены клуба директоров, руководители школ, участвующих в федеральном проекте «500+» (школы с низкими образовательными результатами), заведующие дошкольных образовательных организаций, слушатели Школы будущего директора и Школы будущего заместителя директора.

Материал: «Вечерний Барнаул», фото Андрея Чурилова