-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июня 2020, 10:02

В Барнауле начались спортивные занятия с подростками в рамках городского проекта «Летний дворовый инструктор»

Спорт

В Барнауле стартовал ежегодный проект «Летний дворовый инструктор». На протяжении лета опытные наставники (учителя физкультуры, спортсмены) на разных площадках города проводят бесплатные занятия с детьми и подростками. В программу занятий входят оздоровительные методики, общая физическая подготовка, игровые виды спорта, спортивные эстафеты, соревнования, конкурсы.

Тренировки будут проходить на открытом воздухе с соблюдением необходимой дистанции и санитарно-эпидемиологических норм, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Одновременно заниматься на площадке будут не более 15 человек.

Участниками проекта могут стать дети и подростки в возрасте от 6 до 18 лет.

Так, в Индустриальном районе занятия будут проходить на стадионе школы №118, вести их будет учитель физической культуры Барнальского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 Алексей Емельяненков. На стадионе спортивной школы олимпийского резерва по футболу А.Смертина с детьми будет работать тренер-преподаватель школы Алексей Игнатенко. На спортивной площадке по ул. Власихинской, 81 занятия будут проходить под руководством тренера из спортшколы «Победа». 

В Ленинском районе тренировки будут проходить на трех спортивных площадках, две из которых расположены на пригородной территории.

В парке поселка индивидуальной застройки Научный Городок (ул.Сибирская, 19) школьники будут заниматься футболом с 10 до 12 часов по вторникам, четвергам и субботам с тренером Григорием Черданцевым.

В селе Гоньба на стадионе школы №97 имени дважды Героя СССР П.А.Плотникова (ул.Советская, 1а) тренировки планируется проводить каждые понедельник, среду и пятницу с 9 до 11 часов. Заниматься с юными футболистами будет Антон Головков.

На городской территории Ленинского района проект реализуется на стадионе школы №113 имени Сергея Семенова (ул.Гущина, 158) по понедельникам, средам и пятницам с 10 до 12 часов. Занятия по общефизической подготовке будет проводить Анна Мякшина.

В Центральном районе в рамках проекта тренировки в июне будут проходить на трех площадках. Одна из них расположена в пригороде – это спортивная площадка хоккейного клуба «Рубин» по ул.Белинского,9 в поселке Южном. Еще две – в центре города: на базе стадионов гимназии №22 и гимназии №27. Инструкторами стали Сергей Шерстнев, персональный тренер сети фитнес-клубов «HARDCORE», Яна Даревская, учитель физкультуры гимназии №22, Анатолий Гусельников, руководитель Барнаульской федерации большого футбола», тренер спортивной школы №7.

15 июня на площадках уже прошли первые занятия. Так, на стадионе гимназии №27 Сергей Шерстнев рассказал участникам тренировки о проекте, организовал с ребятами разминку и пробежку, спортивные упражнения. В первый день проекта приняли участие в занятиях 13 юных жителей Центрального района.

В Октябрьском районе в рамках проекта в июне будут работать пять площадок: рядом с домом по ул.Декабристов, 6а, в парке «Изумрудный» (пр-кт Комсомольский, 128), на стадионе Барнаульского государственного педагогического колледжа (ул.80 Гвардейской Дивизии, 41), а также две площадки на территории парка «ВРЗ» (ул.Воровского, 110). 

С графиком работы всех площадок проекта в июне можно ознакомиться на странице городского комитета по физической культуре спорту официального сайта города.