-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 августа 2021, 09:53

В Барнауле начались работы по переоборудованию здания кинотеатра «Родина» под планетарий

Культура

Напомним, решение о переносе в «Родину» планетария было принято в 2019 году, когда здание, в котором находится звездный дом, было передано Приходу Кресто-Воздвиженской Церкви города Барнаула.

На преображение здания кинотеатра «Родина» будет направлено более 13 млн рублей. Согласно заключенному муниципальному контракту, срок выполнения работ – 30 сентября 2021 года.

«Первый этап – переоборудование зала - наиболее сложный. Здесь предстоит обустроить инновационный купол, чтобы проецировать на него полнокупольные программы и фильмы с высоким разрешением. Также будет площадка для выступления лектора, удобные кресла для зрителей. Важной частью ремонта станет и акустическая отделка помещения. В центре зала разместится новое проекционное оборудование.

Поскольку здание является объектом культурного наследия, все работы проходят согласование с Алтайохранкультурой», - сообщил Валерий Паршков.

Александр Деринг, генеральный директор творческой архитектурной мастерской «Классика», автор архитектурного проекта, подчеркнул, что так как здание является одним из значимых исторических и культурных сооружений города и объектом культурного наследия, его внешний вид не изменится – только на фасаде появится надпись «Планетарий». А вот интерьеры изменятся кардинально в соответствии с новым назначением здания.

«Обновление зала – только часть запланированного ремонта. После него стартует второй этап – ремонт остальных помещений, благоустройство прилегающей территории. Изменятся все интерьеры внутри здания: здесь обустроят своеобразный центр творчества и культуры. Кроме планетария здесь планируется разместить музей космонавтики, площадки для детского творчества и мероприятий. Интерьеры будут соответствовать тематике центра. Их детальную разработку проведут позднее. В итоге у нас появится культурно-образовательный комплекс, который будет интересен горожанам и гостям города всех возрастов», - сказал Павел Ягодкин.

Приступить к работе планетарий в обновленном здании «Родины» планирует уже зимой.

 Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".


----При цитировании ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна.
Источник: https://barnaul.org/news/sotsialno-znachimyy-proekt-realizovali-predprinimatelyami-v-barnaule-.html