-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 марта 2021, 15:13

В Барнауле на аллее Героев прошло торжественное мероприятие, посвященное 21-й годовщине подвига бойцов шестой роты

Общество

Мероприятие было организовано по инициативе фонда Героя России Владимира Шаманова «Защитники Отечества». На нем присутствовали представители Правительства Алтайского края, руководители федеральных силовых структур, ветеранских организаций и народные дружинники Ленинского района, бойцы студенческих отрядов «Снежного десанта», барнаульские кадеты.

Участники церемонии почтили память героев, пройдя вдоль аллеи с их именами, в их честь прозвучал торжественный залп. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальному знаку.

Напомним, что аллея с именами погибших военнослужащих 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка была заложена в 2019 году в пешеходном сквере на улице Малахова.

Справка. 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье военнослужащие шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба и отдали свои жизни в «бою у высоты 776». В историю этот трагический эпизод вошел как самая большая потеря второй чеченской войны.

Из 90 российских военнослужащих 84 погибли, среди них наш земляк, бийчанин Сергей Медведев. На торжественном возложении в честь 21-й годовщины подвига бойцов шестой роты присутствовал его родной брат – Евгений.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна