-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 марта 2021, 16:47

В Барнауле для представителей общественных организаций инвалидов провели информационную встречу

Социальная поддержка

Во вторник, 16 марта, на базе некоммерческого партнерства «Сибирский центр социальных технологий» сотрудники комитета по социальной поддержке населения города Барнаула организовали информационную программу для представителей общественных организаций инвалидов.

В ходе мероприятия на вопросы по обеспечению жильем семей, имеющих детей-инвалидов ответила начальник отдела по реализации жилищных прав граждан комитета жилищно-коммунального хозяйства г.Барнаула Марина Вагайцева.

Специалист по организации и установлению выплат социального характера Управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Светлана Белянская рассказала об аспектах информационного сопровождения граждан, получивших инвалидность. В ежедневном режиме в управление социальной защиты населения поступают выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) на граждан, прошедших освидетельствование и получивших инвалидность в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю». Граждан информируют о льготах, предусмотренных действующим законодательством, в части оформления мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возможности приобретения транспортной карты вида «Льготная» при необходимости пользования городским общественным транспортом и др.

Также в рамках мероприятия были рассмотрены возможности сотрудничества общественных организаций с Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Председатель совета организации Андрей Рысин отметил необходимость обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, установки пожарных извещателей в домах, в том числе в которых проживают семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Руководители некоммерческих организаций поблагодарили за организацию мероприятия и отметили актуальность проведения подобных информационных программ для получения рекомендаций и исчерпывающих ответов на интересующие вопросы.

Мероприятия совместно с общественными организациями инвалидов администрация города проводит в течение всего года. Их цели: повышение правовой грамотности в сфере организации безопасности жизнедеятельности людей с инвалидностью, защиты их прав, повышения социальной активности.   

Справка. Некоммерческое партнерство «Сибирский центр социальных технологий» реализует проект «НКО для НКО. Офлайн и дистант» при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении всего проекта работает коворкинг-центр для социально ориентированных некоммерческих организаций, которые нуждаются в имущественной поддержке. Помещение располагается по адресу: проспект Ленина, 54. В центре есть компьютеризированные рабочие места с выходом в Интернет и офисной техникой: принтером, копиром, сканером. В коворкинг-центре можно работать самостоятельно, а также проводить деловые переговоры, организовывать тренинги, семинары. Зал вмещает 25 человек, оснащен необходимым презентационным оборудованием. Помещение предоставляется представителям некоммерческих организаций Алтайского края бесплатно по предварительному запросу. Телефон для справок: 8(3852)36-83-80.