-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 11:50

В Алтайском крае впервые провели аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков

Туризм
В Алтайском крае впервые провели аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков
Квалификационный экзамен был организован управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности 19 и 20 декабря.

Для участия в экзамене в рамках аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков поступило 22 заявления от соискателей. Экзамен проводился в форме тестирования и практического задания.

Аттестационная комиссия работала под председательством Ирины Слесаревой, директора ООО «Арго», члена правления Алтайской региональной ассоциации туризма. Комиссия приняла решение об аттестации 6 экскурсоводов, оказывающих услуги на территории Алтайского края и Республики Алтай, и одного экскурсовода, оказывающего услуги на территории Алтайского края.

Ирина Слесарева высоко оценила проводимую работу:
«На мой взгляд, дан старт ответственному процессу – аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Впервые в постсоветской России признана на федеральном уровне важность профессии гид-экскурсовод, представителей которой часто называют «народными дипломатами», потому что именно через гидов туристы узнают территорию, проникаются любовью и знаниями о регионе.

Многие участники туристического рынка подтвердят статус аттестованного экскурсовода, а значит, свой высокий профессиональный уровень и специальные компетенции. Кроме того, соискатели систематизируют свои знания, станут более конкурентными и востребованными. Как результат - туристический рынок получит пул профессиональных гидов, готовых к совершенствованию и развитию, потому что именно таких специалистов мы в первую очередь видим среди пионеров аттестации».
Ольга Харламова, работающая экскурсоводом в статусе самозанятого, успешно прошла испытания:
«Было волнительно, потому что я проходила аттестацию в сфере экскурсионной деятельности впервые. Считаю, регламентирование деятельности гидов и экскурсоводов через проведение экзамена позволит упорядочить деятельность в этом сегменте рынка, а также повысить качество предоставляемых экскурсоводами услуг», - рассказала она. 

Регламентирование деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников», который вступил в силу 1 июля 2022 года.