-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 апреля 2022, 15:08

В Алтайском государственном аграрном университете открылась выставка, посвященная истории и памяти Первой мировой войны

Общество
В читальном зале библиотеки Алтайского ГАУ с 18 апреля по 29 апреля будет работать передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны...», посвященная истории Первой мировой войны (1914-1918 гг.).

Автором идеи и концепции выставки является председатель Алтайского регионального отделения поискового движения России, кандидат исторических наук Дмитрий Вейн. 21 и 22 апреля Дмитрий Константинович прочитает лекцию по истории Первой мировой войны и проведет экскурсию по выставке для всех желающих. 

В экспозиции представлены аутентичные артефакты периода 1914-1918 гг.: элементы военного снаряжения и экипировки солдат Антанты и Тройственного союза, награды, денежные знаки и предметы солдатского быта, фотографии и печатные издания.

Первая мировая война началась 1 августа 1914 года и закончилась 11 ноября 1918 года. В военных действиях участвовало 38 государств и 74 миллиона человек. Война началась из-за обострения отношений между Англией и Германией, которые боролись за мировое господство и передел колоний. Эта война стала первым глобальным конфликтом ХХ века. Она длилась 4 года, в ходе боевых действий было убито 10 миллионов человек. Во время войны впервые начали массово применяться авиация, танки, химическое оружие. Первая мировая война привела к крушению сразу четырех империй – Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.

«Сегодня у нас в стране эту войну называют “забытой“, т.к. она оказалась в тени Гражданской, а затем и более страшной Второй мировой войны. Но историю нельзя переписать или забыть. Придти на выставку - значит отдать долг памяти русским солдатам, сражавшимся на полях Первой мировой. Может быть, там были и ваши родственники!», - говорит куратор выставки, заведующий читальным залом библиотеки АГАУ Наталья Анатольевна Попова.

Организаторы приглашают всех желающих посетить выставку «Свидетельства далекой той войны...». Вход свободный.