-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 ноября 2022, 14:10

В администрации Барнаула обсудили вопросы завершения строительства проблемных многоквартирных домов

Строительство
Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан-инвесторов.

В заседании приняли участие руководители органов местного самоуправления, Минстроя Алтайского края,  региональной инспекции строительного и жилищного надзора, управлений Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора по Алтайскому краю,  исполняющий обязанности прокурора города Барнаула,  депутаты БГД, представители Общественной палаты города, Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», участники долевого строительства объекта по улице Папанинцев, 143, 145.

Вниманию участников рабочей группы была представлена информация по трем объектам. 

Строительство многоквартирного жилого дома по улице 80-й Гвардейской Дивизии, 52 проводит  ООО ИСТК «Дельта». Срок действия разрешения на строительство продлен до июня 2023 года; планируемый срок ввода жилого дома - IV квартал текущего года. Финансовый директор строительной компании  Сергей Двадненко подтвердил высокую степень готовности объекта: внутренняя отделка квартир закончена, десять рабочих дней потребуется на завершение работ в местах общего пользования. Решается вопрос с подключением многоквартирного дома к сетям теплоснабжения. Это возможно сделать путем модернизации (перекладки) участка существующей сети или врезки (по временной схеме)  к теплосетям, от которых запитаны другие объекты.

По решению рабочей группы застройщику в ближайшее время предстоит определиться с вариантом подключения и проработать совместно с СГК возможность проведения указанных работ на сетях собственными силами.

Застройщиком многоквартирного жилого дома  с общественными помещениями и подземным гаражом-стоянкой по улице Папанинцев, 143, 145 выступает ООО «Милан». Темпы строительства на объекте снижены в связи с финансовыми сложностями. Вместе с тем, степень готовности жилого дома составляет 89%.

По словам представителя застройщика Евгения Клейтановского, в доме смонтировано лифтовое оборудование, частично выполнена внутренняя разводка инженерных сетей; необходимо установить приборы отопления, дверей, счетчиков, выполнить внутреннюю отделку мест общего пользования; подключить дом к сетям теплоснабжения. Евгений Клейтановский пообещал возобновить активную фазу строительства дома в ноябре, в течение двух месяцев выполнить перечисленные работы, обратиться в инспекцию строительного и жилищного надзора за разрешением на ввод дома в эксплуатацию, передать ключи дольщикам. 

Присутствующие на заседании рабочей межведомственной группы дольщики многоквартирного дома на Папанинцев скептически отнеслись к словам представителя застройщика об увеличении количества рабочих на стройплощадке и возобновлении финансирования работ, а также обещаниям относительно сроков сдачи объекта. 

Заместитель руководителя инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Ольга Дерявская:
- Дом на улице Папанинцев, 143, 145 находится в зоне особого контроля инспекции, этот объект - в группе риска, поскольку просрочка  по выполнению обязательств перед дольщиками превышает 6 месяцев. С застройщиком проводятся  рабочие встречи в рамках госстройнадзора и контроля в области долевого строительства.  Застройщику рекомендовано до 20 ноября представить в инспекцию актуальный график видов работ и сроков завершения строительства. Также рекомендовано для ускорения процесса оценки объекта на надежность и безопасность подготавливать исполнительную документацию и предоставлять ее в инспекцию по мере готовности.
Межведомственная рабочая группа, по словам Андрея Федорова, рассмотрит положение дел на Папанинцев повторно через неделю. 

Евгений Клейтановский также проинформировал участников рабочей группы о строительстве многоквартирного дома по улице Партизанской, 76 (ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг»). Ситуация, по словам представителя застройщика, схожа с домом на Папанинцев и по объемам выполненного, и по срокам сдачи дома.

Темпы строительства на Партизанской снижены также из-за отсутствия достаточного финансирования. Застройщиком ведётся работа по монтажу котельной и на внутренних контурах отопления.

Ольга Дерявская подтвердила, что строящийся многоквартирный дом на улице Партизанской, 76 также включен в единый реестр проблемных объектов.
«Срок завершения строительства и передачи квартир дольщикам по улице Партизанской, 76 – 1 квартал 2023 года, срок заявлен самим застройщиком. Иного, как выполнять обещанное, не дано», - резюмировала представитель региональной инспекции строительного и жилищного надзора.