-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2023, 16:00

В администрации Барнаула обсудили вопросы завершения строительства проблемных многоквартирных домов

Строительство

Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства многоквартирных домов с привлечением средств граждан-инвесторов.

В заседании принял участие прокурор города Барнаула Максим Маковеев, а также руководители управлений Федеральной налоговой службы и Роспотребнадзора по Алтайскому краю, УМВД России по городу Барнаулу, Минстроя Алтайского края, региональной инспекции строительного и жилищного надзора, депутаты Барнаульской городской Думы, руководители органов местного самоуправления, представители Союза строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края», участники долевого строительства объектов по ул.Папанинцев, 143,145, ул.Партизанской, 76.

Вниманию участников рабочей группы была представлена информация по трем объектам.

Многоквартирный жилой дом с общественными помещениями и подземным гаражом-стоянкой по ул.Папанинцев, 143, 145, застройщик ООО «Милан». По информации представителя застройщика Евгения Клейтановского, основной объем общестроительных работ на объекте выполнен, специалисты занимаются устранением недоделок и пусконаладкой. Мероприятия по подключению объекта к сетям тепло-, водоснабжения проводятся в графике, после их завершения будет произведено благоустройство прилегающей территории. С учетом перечисленного, а также срока на прохождение повторной экспертизы в связи с изменениями в проектной документации застройщик планирует полностью сдать объект по истечении полутора-двух месяцев. Представитель инициативной группы дольщиков отметил налаженное взаимодействие с застройщиком, благодаря которому дольщики получают необходимую информацию, имеют возможность контролировать ход проведения работ.

Многоквартирный дом с объектами общественного назначения, с подземным гаражом-стоянкой, газовой котельной по ул.Партизанская, 76 (застройщик ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг»). Для завершения строительства и сдачи объекта, по информации Евгения Клейтановского, потребуется еще 3-4 месяца. На сегодня продолжаются электромонтажные работы в местах общего пользования, производится монтаж магистральных стояков системы горячего и холодного водоснабжения, системы канализации, монтируется лифтовое оборудование, система пожарной сигнализации. Проводится расстановка и монтаж оборудования газовой котельной. Продолжаются работы в подземном паркинге. На строительной площадке ежедневно занято до 25 специалистов, численность их будет увеличиваться для ускорения сдачи объекта.

В связи с продлением застройщиком сроков ввода жилого дома в эксплуатацию прокурором города указано на необходимость своевременного извещения дольщиков об изменении сроков в соответствии с законодательством. Также было указано на имеющуюся перед застройщиком дебиторскую задолженность, Максим Маковеев поинтересовался, как она влияет на ситуацию с завершением строительства. Евгений Клейтановский  отметил, что работа проводится. «В ближайшее время планируется встреча на Партизанской, в ходе которой, исходя из выполненных объемов, рассчитываю убедить дольщиков произвести недостающие расчеты по квартирам, парковочным местам. Это позволит завершить строительство в более короткие сроки», - пояснил застройщик.

Многоквартирный жилой дом по ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 52 (ООО ИСТК «Дельта»). Отмечена высокая степень готовности объекта, при этом затягивание сроков сдачи связано с проблемами, возникшими в ходе подключения многоквартирного дома к инженерным сетям. Поиску решений по данным вопросам было посвящено совещание, которое прошло накануне в региональном Минстрое. О его результатах проинформировал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Антон Воробьев. С учетом принятых на совещании решений участники межведомственной рабочей группы повторно обсудят вопросы сдачи в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 52, с участием всех заинтересованных сторон, резюмировал Андрей Федоров.