-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 октября 2021, 09:10

В администрации Барнаула обсудили содержание улично-дорожной сети города в зимний период

Транспорт Дорожное хозяйство
Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по содержанию улично-дорожной сети города в зимний период 2021-2022 годов. В нем приняли участие руководители дорожных служб и профильных комитетов администрации, а также главы пяти районов краевой столицы.

Как доложил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев, бюджетом Барнаула на зимнее содержание уличной дорожной сети города предусмотрено более 350 млн рублей. Площадь убираемой дорожной сети силами МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула составляет более 7,1 млн кв.м. дорог. Это более 1200 улиц в черте города, дорог на поселковых и сельских территориях. На содержании МБУ «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула – еще 87 объектов благоустройства: это зеленые зоны, парки, скверы. 

Для складирования убранного снега в зимний период будут функционировать 9 площадок. Для беспрепятственной работы снегоуборочной техники с 8 ноября будет введен запрет на остановку и стоянку транспортных средств на 17 участках улично-дорожной сети Барнаула. Ограничение будет действовать преимущественно в ночное время.

Руководитель МБУ «Автодорстрой г.Барнаула» Андрей Курышин: 

- Предприятие готово к прохождению зимнего периода. МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула укомплектовано 248 единицами техники. В полном объеме заготовлено песчано-соляная смесь. Технический парк ежегодно пополняется. В 2020 году приобретено 25 единиц техники на сумму 89 млн рублей, в 2021 году – 4 единицы техники передано Правительством Алтайского края. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры на приобретение 12 единиц техники на сумму 102,7 млн рублей за счет средств городского бюджета.

Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС для контроля над ее передвижением, работой и использованием топлива. В смену может работать до 190 единиц техники «Автодорстроя» и до 250 единиц – в сутки.

Антон Шеломенцев предложил оснастить системой ГЛОНАСС и технику МУП «Благоустройство и озеленение» г.Барнаула, чтобы ее работа также отображалась на интерактивной карте. По его словам, «Благоустройство и озеленение»  также обновляет дорожную технику.  В этом году автопарк предприятия пополнился на 3 единицы техники на сумму 9,2 млн рублей, ведутся конкурсные процедуры на приобретение еще 14 единиц.

Андрей Курышин подчеркнул, что в результате закупки новых машин общий износ техники МБУ «Автодорстрой» удалось снизить. Однако количества техники все еще недостаточно, чтобы полностью закрыть потребности Барнаула в рамках зимнего содержания дорожной сети. По этой причине в зависимости от погодных условий может снижаться кратность уборки городских улиц. 

 Вячеслав Франк:
- Ежегодно и планомерно продолжается процесс обновления дорожной техники, в этом нас активно поддерживает Правительство Алтайского края и Губернатор Виктор Томенко. Остается на контроле проблема укомплектованности штата дорожного предприятия специалистами. Прошу рассмотреть вопрос о повышении заработной платы сотрудников «Автодорстроя», чтобы улучшить укомплектованность предприятия кадрами. 

Кроме того, глава Барнаула обратил внимание участников совещания на то, что в минувшую зиму жители города часто обращались с жалобами на недостаточную уборку тротуаров. Этому вопросу он поручил уделить особое внимание. 

На содержании МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула находится около 120 тротуаров и 11 лестничных маршей, более 690 остановок общественного транспорта. Андрей Курышин доложил, что в каждом ДЭУ будет работать бригада, закрепленная за тротуарами районов города. Пешеходные дорожки будет чистить и техника, в том числе недавно приобретенная – в смену до 25 единиц.

Также на совещании обсудили уборку внутриквартальных проездов в городе. С 1 января полномочия по их уборке закрепляются за районными администрациями Барнаула. Всего в городе 112 внутриквартальных проездов, это около 25 км. О подготовке к их очистке от снежных заносов доложили главы районов краевой столицы.