-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 декабря 2019, 09:47

В администрации Барнаула обсудили мероприятия в рамках реализации национального проекта «Демография»

Общество

Заседание межведомственной рабочей группы по реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов.

О реализации регионального проекта  «Старшее поколение» рассказала главный врач Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн, главный внештатный специалист гериатр Ольга Зубова.

Финансовая поддержка семей была в основе выступления начальника управления социальной защиты населения по городу Барнаулу Ирины Генераловой. В региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» входят две ежемесячные выплаты – в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. Изменения в федеральном законодательстве, вступающие в силу с 2020 года, значительно расширяют перечень семей, имеющих право на ежемесячное пособие на ребенка. Семьи с доходом менее 2-кратного прожиточного минимума, установленного в регионе, смогут претендовать на выплаты.

Реализации в краевой столице регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» было посвящено выступление председателя комитета по образованию города Барнаула Андрея Муля.

С 2008 года в систему дошкольного образования возвращено 22 здания для детских садов. В этом году проведен капитальный ремонт четырех зданий в общей сложности на 406 мест. В городе построено 10 новых детских садов. Еще пять – в стадии завершения строительства (1495 мест, в том числе 640 – для детей в возрасте до трех лет).

Кроме того, дополнительно, в 10 существующих детских садах будет проводиться оптимизация помещений по созданию 280 ясельных мест.

«Результатом планомерной работы является сохранение достигнутого в 2013 году стопроцентного показателя охвата дошкольным образованием для детей старше  трех лет, а также максимально возможное обеспечение дошкольным образованием детей в возрасте до трех лет», - отметил Андрей Муль.

Об участии Барнаула в реализации  регионального проекта «Спорт – норма жизни» рассказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Светлана Гусева. Увеличилось число участников спортивных мероприятий.  Спортивная инфраструктура города представлена 980 спортивными сооружениями, в том числе 6 стадионами, 384 плоскостными спортивными сооружениями, 418 спортивными залами, 33 бассейнами, 139 иными спортивными объектами.

В рамках национального проекта «Демография» в городе Барнауле планируется строительство двух спортивных комплексов в 2021 году, будет поставлено оборудование для хоккея на льду на сумму 25 млн рублей, предоставлена субсидия из федерального бюджета на учреждения спортивной подготовки в размере 965 тыс. рублей. Из краевого бюджета на развитие спортивной инфраструктуры выделено оборудование и экипировка, а также финансовые средства на сумму  более 7 млн рублей.

Резюмируя выступления участников рабочей группы, Александр Артемов отметил, что по всем обозначенным направлениям в Барнауле проводится масштабная содержательная работа. Достижение к 2024 году конечного результата – показателей и индикаторов, представленных в национальных проектах, определяет эффективное межведомственное взаимодействие.

Среди решений, принятых по итогам заседания межведомственной рабочей группы, – проведение на постоянной основе информационно-просветительской работы по вопросам укрепления общественного здоровья, предоставления мер социальной поддержки, реализации мероприятий в рамках национального проекта «Демография».



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна