-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2020, 09:44

Уникальную серию портретов ветеранов Великой Отечественной войны закупили для Алтайского краеведческого музея

Культура
Для Алтайского краеведческого музея за счет средств краевого бюджета приобрели уникальную художественную серию портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

80 работ создали Алексей Дрилев, Александр Потапов, Аркадий Казанцев, Иван Быков, Елена Никитина в рамках акции по увековечиванию образов ветеранов, которая в разные годы проводилась Алтайским отделением Союза художников России. Позируя художникам, ветераны рассказывали об основных вехах своей жизни, что нашло отражение в небольших, но емких текстах, оставленных на полях живописных листов. Художественно-экспертная комиссия при Министерстве культуры Алтайского края отобрала лучшие работы для закупки в фонд краеведческого музея, сообщает сайт региона.

Эти портреты станут частью музейного собрания Алтайского краеведческого музея и основой выставки «Золотые звезды Алтая», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отметили в краевом Министерстве культуры.

Экспозиция начнет свою работу в марте 2020 года.

Справка: закупка художественных произведений и произведений декоративно-прикладного искусства за счет средств краевого бюджета с целью пополнения фондов музеев региона осуществляется на протяжении последних лет. Для этого сформировали специальную комиссию, в которую входят профессиональные искусствоведы, художники, деятели искусств. Все приобретения происходят в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках. Ежегодно расходы на эти цели предусматривают в краевом бюджете в рамках государственной программы «Развитие культуры в Алтайском крае» на 2015 - 2020 годы. Тем самым, с одной стороны, пополняются фонды музеев, с другой - оказывается государственная поддержка художникам и мастерам-ремесленникам Алтайского края.

Фото: Министерство культуры Алтайского края

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна