-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2022, 16:25

Как участок набережной Оби благоустроили в Барнауле по нацпроекту: фоторепортаж

Благоустройство

В Барнауле завершили благоустройство участка набережной Оби.

Ремонт набережной провели по национальному проекту «Жилье и городская среда». На эти цели было выделено 16,4 миллиона рублей.

К работам подрядная организация «СК Город» приступила в середине мая. За лето рабочие отремонтировали и благоустроили опорную стенку, замостили центральную прогулочную аллею с помощью плитки и асфальтобетона – площадь отремонтированного участка составила более трех тысяч «квадратов», установили 22 урны.

На набережной появились солнцезащитные навесы, под ними – четырнадцать скамеек и семь лежаков для отдыха. Цепочка из 38 фонарей освещает прогулочную зону в темное время суток. На северном входе и на южной границе участка оборудовали три велопарковки. В зеленой зоне высадили 18 деревьев – ивы, яблони, клены и липы. Изюминкой набережной стали красивые часы на опоре, расположенные в районе выхода к троллейбусному кольцу.

Работы выполнили на территории, которая относится к муниципальной собственности: она начинается через 50 метров от опор моста до выхода на троллейбусную остановку.

Новая часть набережной выполнена в едином стиле с ранее отремонтированной частью – тот, кто не был здесь ранее, не заметит разницы в оформлении между ними. При работах учли все положительные моменты первого этапа благоустройства набережной.

Напомним, привести в порядок набережную Оби решили сами жители города. В прошлом году она стала одним из победителей онлайн-голосования по благоустройству. За зону для прогулок отдали свои голоса чуть больше 12 тысяч человек.