-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 февраля 2021, 15:06

Участнику Великой Отечественной войны Алексею Феофановичу Загнетину исполнилось 95 лет

Культура Общество Социальная поддержка
В воскресенье, 21 февраля участнику Великой Отечественной войны Алексею Феофановичу Загнетину исполнилось 95 лет. 

Алексей Феофанович родился в 1926 году в с.Качалово Сергачского района Нижегородской области в многодетной семье крестьянина. В 1940 году семья переехала в Алтайский край – в село Подстепное Ребрихинского района. 

Алексей Загнетин окончил 7 классов с похвальной грамотой, войну встретил 15-летним подростком. С первых дней войны отца и старшего брата забрали на фронт, оба домой не вернулись. За старшего в семье остался Алексей, на его плечи легли все тяготы лихолетья военного времени. В 15 лет пошел работать в колхоз, затем трактористом в Подстепновский МТС.

В 1943 году был призван на военную службу и до 1950 года служил в Советской Армии, участвовал в боях против Японии. Награжден тремя орденами Отечественной войны 2 степени, «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета», а также неоднократно юбилейными медалями.

Накануне 95-летнего юбилея ветерана был издан сборник его воспоминаний «Последние залпы II Мировой», адресованный современной молодежи.

С юбилеем долгожителя поздравила председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Мария Тибекина. Юбиляру вручили персональное поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, подарочные наборы от Губернатора Алтайского края В.П. Томенко и главы города Барнаула В.Г. Франка.