-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 апреля 2018, 13:38

Участники конференции АСДГ, посетив Нагорный парк, пожелали познакомиться с туристическим центром Барнаула поближе

Экономика и финансы Туризм
Сегодня, 6 апреля, в Барнауле проходит второй день работы конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Участники общаются в формате круглого стола по теме: «Проблемы формирования финансово-экономической базы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока на современном этапе». 

Перед началом обсуждения участники поделились впечатлениями от мероприятия и от экскурсии по Барнаулу, которую для них организовали накануне.

Ирина Левкина, заместитель председателя Счетной Палаты, город Северск:

«Я представляю контрольный орган, занимаемся проверками исполнительной власти. Для меня участие в конференции интересно с точки зрения понимания основных направлений бюджетирования, финансирования, которых придерживаются муниципалитеты в осуществлении своей деятельности. Полезна информация о новых программных продуктах, опыт отдельных органов исполнительной власти по формированию бюджета. В целом есть понимание необходимости обмена информацией, опытом, наработками.
Что касается Барнаула, до сих пор могла наблюдать город из окна поезда или автомобиля, бывая здесь проездом. Посетив старую часть города, которая в настоящее время активно благоустраивается, захотелось познакомиться с городом поближе. Но даже то, что удалось увидеть, впечатляет, создается ощущение настоящего мегаполиса»

Вероника Виницина, заместитель главы города по вопросам экономики и финансов, город Абакан:

«Была в Барнауле на конференции АСДГ два года назад. Есть возможность сравнить на контрасте,  как город изменился за это время. То, о чем тогда говорили как о планах, сегодня получает  практическое воплощение. Нагорный парк – это такая красота, такой подъем. Хочу привезти сюда своих детей, поделиться с ними впечатлениями, пройтись по набережной, подняться по лестнице в парк. Когда администрация с таким воодушевлением работает, когда люди болеют своим делом, тогда и результаты не заставляют себя ждать. Рада за барнаульцев – в вопросах развития города  весомая поддержка оказывается со стороны региональных властей, лично Губернатором края. Во взаимодействии и слаженности действий – залог успеха.
 
У всех муниципалитетов примерно одни проблемы независимо от масштаба города и объема доходов. Такие  встречи  единомышленников позволяют иначе, под другим углом зрения посмотреть на ситуацию, понять, по каким направлениям не дорабатываешь,  в чем необходимы кардинальные   изменения, что можно взять на воооружение. Это очень полезный обмен опытом, практическими  знаниями»
Галина Держирукова, эксперт АСДГ, город Новокузнецк:

«Я в восторге от Барнаула! За такой  короткий период сделать такую красоту, столько всего построить! Набережная, о которой Новокузнецк мечтает… так решили вопрос в Барнауле! Нашли финансирование, реализовали… Впечатлили Нагорный парк, улица Мало-Тобольская. Ваш опыт нужно перенимать. Руководство – городское и региональное – большие молодцы. Барнаул демонстрирует, что можно найти источники финансирования даже в сложнейших финансовых условиях.

Мы часто ездим через Барнаул в места отдыха. Теперь будем останавливаться здесь на один-два дня»

 Егор Цвилий, советник департамента имущественных отношений, город Омск:

 «Мероприятие организовано отлично. В существе своем оно глобальное, значимое и существенное. Сегодня самая значимая, на мой взгляд, часть конференции – круглый стол, где будут обсуждения, прения. Исходя из резолюции, которая появится по итогам второго дня, можно будет сделать вывод о серьезных положительных результатах. Но уже сейчас есть много важного и полезного, что можно почерпнуть, реализовать на практике, и то, над чем подумать.

В Барнауле раньше был только проездом, вчера была возможность лучше его узнать. Город красивый, чистый, ухоженный и спокойный. Люди здесь спокойные и добрые. Для себя отметил хорошие дороги, хорошие тротуары, действительно чисто и уютно. Нет такой распространенной для многих сибирских городов, в том числе Омска, проблемы, как излишество знаково-информационных систем.
Что касается строящихся объектов барнаульского туркластера, -  работы предстоит еще много. Но уже сейчас все красиво, захватывающе, романтично. Надеюсь побывать у вас еще и увидеть уже целостную законченную картину»