В администрации Барнаула обсудили проект Стратегии развития города до 2036 года
Глава города Вячеслав Франк провел заседание Совета по экономическому развитию и приоритетным проектам. В заседании Совета приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутаты АКЗС и Барнаульской городской Думы, руководители органов местного самоуправления Барнаула, Алтайского центра инвестиций и развития, Счетной палаты города Барнаула, Общественной палаты города Барнаула VI созыва, Совета женщин при главе города Барнаула, ООО «Барнаульская сетевая компания», ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ».
Вниманию участников заседания были представлены предварительные итоги реализации действующей Стратегии социально-экономического развития города Барнаула до 2025 года и проект Стратегии до 2036 года.
Заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун напомнил, что в текущем году завершается реализация действующей Стратегии, принятой решением Барнаульской городской Думы в 2013 году.
За время реализации Стратегии в городе появились новые жилищные кварталы, объекты инфраструктуры и благоустройства. Активное развитие получила социальная инфраструктура как за счет строительства новых, так и за счет модернизации действующих объектов. Реализованы такие значимые для города проекты, как создание туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город», реконструкция путепровода по пр-кту Ленина, а также агломерационные проекты, к которым относится создание медицинского кластера и обустройство гребного канала. Реализована первая социальная концессия по строительству Центра смешанных единоборств. Начаты работы по модернизации инженерной инфраструктуры за счет применения механизма муниципального-частного партнерства.«Стратегией утверждены основные приоритеты развития города, обозначены ключевые проекты и целевые показатели по таким направлениям, как экономика, социальная сфера, градостроительство, транспортная, коммунальная, инженерная инфраструктуры, благоустройство и агломерационное развитие. Предварительные итоги выполнения Стратегии свидетельствуют о том, что городу удалось достигнуть большей части поставленных задач», - уточнил заместитель главы администрации города по экономической политике.
Документ состоит из 12 разделов, в которых отображены перспективы развития до 2036 года, рекомендации по реализации и мониторингу за достижением целей и задач Стратегии, целевые показатели. В проекте Стратегии выделено пять стратегических направлений.«Проект новой Стратегии социально-экономического развития города разрабатывался по муниципальному контракту с национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (г.Москва) с учетом положений Указа Президента России о национальных целях развития РФ до 2030 года и на перспективу до 2036 года, долгосрочных целей и задач регионального развития, итогов реализации действующей Стратегии города», - отметил Сергей Рябчун. - Проект Стратегии прошел процедуру общественного обсуждения».
По остальным курируемым направлениям с информацией выступили заместители главы администрации города. Отмечено, что направление «Создание комфортной городской среды» включает в себя обширный перечень задач, направленных на развитие сфер градостроительства, жилищно-коммунального комплекса, транспортной инфраструктуры, благоустройства, экологии. В качестве основных проектов по данному направлению обозначены освоение правого берега реки Оби, реновация микрорайона «Поток», обустройство центральной части города, развитие территории, принадлежащей ДОМ.РФ, продолжение практики малоэтажного строительства в пригородной зоне. К перечисленному также отнесены перевод частных домовладений на природный газ, благоустройство дворовых и общественных территорий, задачи, связанные с развитием транспортной системы, благоустройством, защитой окружающей среды.«Так, направлением «Обеспечение динамичного развития экономики города» предусмотрены мероприятия по развитию промышленности, предпринимательства, инвестиционной деятельности, туризма, торговли. В направлении «Эффективное управление» закреплены меры по повышению открытости деятельности органов местного самоуправления, обратной связи с населением, повышению качества предоставляемых муниципальных услуг, а также задачи направленные на повышение бюджетной обеспеченности. В направление «Развитие межмуниципальных и международных связей» вошли цели и задачи развития в рамках Барнаульской агломерации» - отметил Сергей Рябчун.
По направлению «Развитие человеческого капитала» запланированы мероприятия по стабилизации демографических и миграционных процессов, развитию систем образования, культуры, спорта, реализации молодежной политики, предоставлению мер социальной поддержки населению. Предполагается строительство детских садов, общеобразовательных школ и школы искусств, Центра адаптивной физкультуры, многофункционального ФОК, бассейна, легкоатлетического манежа.
Участники совета отметили, что проект Стратегии представляет собой документ целеполагания, в котором отражены желаемые общие перспективы социально-экономического развития без конкретизации по мероприятиям, срокам и исполнителям. Более детальная информация будет утверждена в Плане мероприятий по ее реализации и муниципальных программах.
Глава города Вячеслав Франк поблагодарил присутствующих за участие в подготовке проекта Стратегии, отметив, что ее реализация в синхронизации с Генеральным планом города будет способствовать дальнейшему развитию Барнаула.
Проект Стратегии планируется представить на рассмотрение депутатов Барнаульской городской Думы в декабре 2025 года.