-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2021, 09:58

«Творческая удаленка» АлтГУ победила в Марафоне лучших практик Минобрнауки России

Образование и наука

Проект «Творческая удаленка», реализующийся Центром творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета с 2020 года, стал победителем Марафона лучших практик по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в вузах Российской Федерации. Марафон проводился по заказу Министерства науки и высшего образования РФ.

19 ноября 2021 г. на втором этапе марафона администратор центра Анастасия Баева представила проект «Творческая удаленка» экспертной комиссии на вебинаре Марафона лучших практик.

«Это уже второй проект центра АлтГУ, который побеждает в конкурсах проводимых Министерством образования. Первым был Межрегиональный конкурс народной песни и танца «Традиция» (конкурс проходил в конце 2020 года), и вот теперь «Творческая удаленка». «Удаленка» - это не одно событие, это целый комплекс мероприятий, проводимых в рамках внеучебной и воспитательной работы, который реализуется совместно с Управлением внеучебной и воспитательной работы АлтГУ. Весной 2020 года мы, одни из первых, внедрили новые форматы работы со студентами, и успешно используем их и по сей день. Рады, что наш опыт стал полезен для учебных заведений всей страны, и, конечно, приятно оказаться в числе победителей «Марафона лучших практик» в одном списке с федеральными университетами», - прокомментировал победу директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Коробков.

«Не первый год центр ведет работу с людьми с ограниченными возможностями, включая их в творческий процесс. Так в 2020 и 2021 годах совместные номера принесли победы на краевом фестивале студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста», также в этом году постановка инклюзивного спектакля театральной мастерской «Homo artisticus» и актеров Алтайского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» стала победителем Международного фестиваля театрального искусства «Территория жеста» в Москве. Такой синтез позволяет шире смотреть на творчество в целом», - подчеркивает заведующий сектором культурно-массовой работы Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Лариса Рогова.

По итогам марафона проект «Творческая удаленка» будет включен в сборник лучших практик по применению новых технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидов в вузах Российской Федерации.

 Всего на конкурс поступило более 50 заявок из 19 субъектов РФ. В каждой из трех номинаций марафона был выбран один лучший проект.