-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 марта 2023, 11:42

Специалисты «Газпром газораспределение Барнаул» напоминают о правилах безопасного пользования газом в быту

ЖКХ Безопасность

Эксплуатация газового оборудования требует соблюдения правил безопасности. Об этом напоминают специалисты ООО «Газпром газораспределение Барнаул».

Самовольное подключение к газопроводу, либо приведение его в негодность влечет за собой ответственность. Важно следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов (их запрещается заклеивать!), содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования. Необходимо периодически проверять оголовки дымоходов, чтобы предохранить их от обмерзания и закупорки.

Для определения тяги в дымоходе и вентиляционном канале необходимо поднести тонкую полоску бумаги к смотровому отверстию топки и решетке вентиляционного канала. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки, то тяга есть, если отклоняется в обратную сторону, то тяги нет. В этом случае пользоваться печью или отопительным котлом без прочистки дымохода нельзя.

«Запрещено использование газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в вентканалах, притока свежего воздуха, необходимого для сжигания газа, недопустимо отключение автоматики безопасности, оставление газоиспользующего оборудования без присмотра во время работы», — поясняют алтайские газовики.

 Перед розжигом горелок необходимо обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания. Следует подержать топку печи и духового шкафа открытой в течение 3–5 минут. После прекращения пользования газом нужно закрыть краны на газоиспользующем оборудовании.