-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 декабря 2022, 11:30

Специалисты барнаульского кадрового центра «Работа России» ведут работу по трудоустройству людей с инвалидностью

Социальная поддержка

В рамках краевой акции службы занятости «Доступная занятость для достойной жизни» специалисты кадрового центра «Работа России» провели ряд мероприятий для барнаульцев с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в ходе краевого часа прямого провода инвалидов консультировали на горячей линии по вопросам трудоустройства. Ответы на интересующие вопросы получили 18 человек.

На краевом фестивале «Свет моей души» горожанам также подбирали вакансии с учетом ограничений по здоровью, предлагали варианты профессионального обучения или оказывали желающим психологическую поддержку.

Завершил акцию групповой тренинг «Аукцион резюме». Барнаульцы узнали об особенностях своего характера, научились составлять эффективное «продающее» резюме, а также освоили приемы самопрезентации на собеседовании. Позже участники применили полученные знания на встрече с работодателями. При содействии карьерных консультантов 2 жительницы г. Барнаул с инвалидностью заинтересовали работодателей КАУ «МФЦ» и ПАО «ВТБ Банк» и были приглашены на повторные собеседования.

- Больше всего мне понравилось то, что мы рассмотрели разные варианты того, как может пройти собеседование,- поделилась одна из участниц тренинга. - Потому что нельзя угадать, как оно пройдет. Вдруг будешь не готов к вопросам или возникнут трудности. То, что нам рассказали, для меня было новым. После тестирования стало легче в выгодном свете представить работодателю свои сильные стороны. Теперь я морально подготовлена к собеседованию и даже чувствую себя увереннее.

Работа по формированию реестра работодателей и рабочих мест для граждан с инвалидностью продолжается. Специалисты кадрового центра «Работа России» Барнаула провели рабочую встречу с работодателями по вопросам квотирования рабочих мест. К концу года 129 организации краевой столицы заявили 308 квотированных вакансий для граждан с инвалидностью.

Подробную информацию о мероприятиях службы занятости в Барнауле можно получить по телефону: 555-110, а также в аккаунтах кадрового центра «Работа России» в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники и на Telegram-канале.