-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Жителям Барнаула предложили новый механизм реализации проектов местных инициатив

Об этом 11 марта шла речь на заседании Координационного совета по территориальному общественному самоуправлению в городе Барнауле.

В заседании приняли участие депутат ГосДумы Российской Федерации VII созыва Наталья Кувшинова, депутаты Барнаульской городской Думы – Иван Огнев, Сергей Струченко, Виктор Юдин, исполнительный секретарь Барнаульского местного отделения фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Целевич, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по организации общественного контроля, правозащитной деятельности и взаимодействия с общественными советами Руслан Демаков, заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула V созыва Петр Фризен, председатели органов ТОС, заместители глав администраций районов, руководители аппарата.

Открывая заседание, председатель Координационного совета Юрий Еремеев обозначил существующие конкурсные механизмы, позволяющие ежегодно предоставлять бюджетные средства на реализацию инициатив населения.

За последние 5 лет органам ТОС предоставлено 23,8 млн рублей, реализовано 324 проекта. В краевом конкурсе поддержки проектов местных инициатив выиграли 19 проектов на сумму более 28 млн рублей. Сумма софинансирования из бюджета города составила около 5 млн рублей. В текущем году еще 8 проектов общей стоимостью 10,1 млн рублей признаны победителями. На эти деньги в Индустриальном, Ленинском и Центральном районах города будут обустроены 4 спортивные площадки, отремонтированы дороги в трех поселках, смонтировано уличное освещение.

Юрий Еремеев: 

«Существующие сегодня в городе формы поддержки органов ТОС направлены на то, чтобы инициативы населения были воплощены в жизнь. Реализация механизмов инициативного бюджетирования на территории города Барнаула – это дополнительная мера поддержки и стимулирования горожан к активной совместной работе».

Эффективность реализации инициативных проектов приобрела общероссийскую тенденцию и в 2020 году глава 5 «Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления» 131 федерального закона была дополнена новой статьей «Инициативные проекты».

 
В настоящее время в администрации города разрабатывается проект решения, предусматривающий порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городе Барнауле. 

Предполагаемую структуру работы по инициативному бюджетированию представил председатель комитета общественных связей и безопасности Геннадий Королев.

Так, в разрабатываемом Порядке определены следующие приоритетные направления - объекты благоустройства, линии наружного освещения, дороги и иные транспортные сооружения, объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, детские площадки, объекты физической культуры и спорта, места массового отдыха населения. 

Доля финансирования инициативного проекта за счет бюджетных средств составит 90%, вклад населения – 10%. Финансовое/трудовое участие граждан носит обязательный характер и его своевременное внесение/подтверждение является основанием для реализации инициативного проекта. 

Подать заявку на инициативное бюджетирование можно будет в единый день приема, путём направления в администрацию города письменного заявления от руководителя проекта. Дату, время и место приема заявок, проведения конкурсного отбора планируется определять ежегодно в ноябре. Для рассмотрения проекта определено 30 дней со дня его внесения.   

Особенностью инициативного бюджетирования является обязательное интернет-информирование населения о поступивших в администрацию города инициативных проектах. Кроме этого, граждане, достигшие 16-летнего возраста, путем подачи лично или на электронную почту смогут в течение 5 дней направлять письменные замечания и предложения по инициативному проекту. Они будут учитываться при рассмотрении инициативных проектов специально сформированной комиссией. 

Прозрачность при реализации инициативного проекта обеспечивается гарантией граждан, проживающих на территории реализации инициативного проекта, уполномоченных собранием или конференцией граждан, осуществлять общественный контроль за его реализацией. 

Предложенный проект вызвал неподдельный интерес со стороны городской общественности. 

Оксана Доронина, председатель ТОС «Малаховский» Ленинского района: 

«Я думаю, что наши жители будут в восторге от такого предложения. Эти проекты помогут нам благоустроить наши территории» 

Александр Смелов, председатель ТОС села Гоньба Ленинского района: 

«Как участник краевого конкурса поддержки проектов местных инициатив, благодаря которому нам удалось реализовать два проекта по благоустройству территории села, считаю, что жителям города предоставляется отличная возможность для привлечения бюджетных средств». 

В результате обсуждения присутствующие сошлись на мнении, что разработка проекта реализации инициативного бюджетирования на территории города Барнаула открывает новые возможности для жителей. 

Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва, обращаясь к присутствующим, призвала общественников к конструктивному диалогу и активному взаимодействию с органами местного самоуправления, исполнительной и законодательной властью региона: 

«Создание механизмов реализации инициативного бюджетирования - это безусловно важный шаг в решении вопросов местного значения. При этом нужно понимать, что этот процесс должен нести двусторонний характер. Для эффективной его реализации органам местного самоуправления необходимо получать обратную связь со стороны населения». 

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с законопроектной деятельностью и реализацией национальных проектов в городе Барнауле, внесением изменений в закон Алтайского края «Об обращении с отходами производства и потребления в Алтайском крае».

На первом очном заседании Координационного совета деятельность органов ТОС по реализации местных инициатив была отмечена Почетными грамотами комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, наградами Алтайского края и города Барнаула.