-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В пригороде Барнаула обустраивают освещение, ремонтируют дороги и детские площадки

Жители пригородных поселков Барнаула решают адресные проблемы своих территорий ещё с 2017 года за счёт краевой программы местных инициатив. Городская программа инициативного бюджетирования, принятая в 2021 году, дала активистам дополнительный стимул.

Так, в селе Гоньба завершили работы по освещению улицы Юбилейной. Это одна из центральных улиц с наибольшей интенсивностью дорожного и пешеходного движения, по ней жители ходят к клубу и школе, в магазин. Подрядная организация ООО «Алтайсветстрой» весь объём работ выполнила за три дня: на новых опорах зажглись 23 фонаря, автомобильное и пешеходное движение в селе стало более безопасным в темное время суток.

«Чтобы понять, насколько проекты инициативного бюджетирования важны для жителей пригорода, отмечу, что до нынешнего года в селе было освещено полторы улицы. В этом году в рамках городской и краевой программ светлыми станут еще три с половиной улицы, — отметил председатель Совета ТОС с. Гоньба Александр Смелов. — Очередь желающих поучаствовать в городском проекте инициативного бюджетирования расписана уже до 2024 года, процесс подготовки заявки и документов всем понятен и прозрачен. Подрядная организация, с которой мы работаем в проекте, всё делает максимально быстро и качественно: планировали до конца недели — выполнили за три дня. Уже вчера вечером включили новые фонари, для жителей улицы это был праздник исполнения давней мечты».

В этом году из 22 проектов жителей, которые получили бюджетную поддержку, шесть посвящены ремонту дорог. Подрядчиком выступает МБУ «Автодорстрой». На двух участках работы уже завершены. Это ул. Российская в границах улиц Дружбы и Московской в микрорайоне Авиатор, ул. Вологодская в посёлке Центральном. Здесь же подрядчик приступил к работам по отсыпке щебеночно-песчаной смесью участка дороги по ул. Липецкой. Стоимость реализации проекта составила более 2,4 млн рублей, работы выполнят на общей площади 4,7 тыс. кв. м.

24 июня в микрорайоне Затон по ул. Водников, 16, открылась обновленная детская площадка. Здесь установили новые качели, машинки, турник с канатом, обустроили асфальтированные дорожки для катания на велосипедах, самокатах и прогулок с колясками, установили урны, скамейки и высадили несколько лип. Этот проект инициативного бюджетирования сделал территорию местом отдыха для жителей любого возраста. По словам Екатерины Миллер, члена инициативной группы жителей Затона, теперь детскую площадку посещают гораздо больше ребят микрорайона. Стоимость реализации проекта — более миллиона рублей. Вклад населения составил 50 тысяч, остальные средства поступили из городского бюджета.

Финансирование 22 инициативных проектов, предложенных жителями Барнаула на 2022 год, составляет 38,6 млн руб.

Материал: Вечерний Барнаул