-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле начался прием заявок на реализацию инициативных проектов

Накануне в Барнауле стартовал очередной этап городской программы инициативного бюджетирования – прием заявок на конкурс инициативных проектов. В первый день приема в администрацию города поступило 3 проекта: от ТОС микрорайона «Магистральный», ТОС поселка Лесной и инициативной группы села Власиха. Все три населенных пункта находятся на территории Индустриального района.

Поступившие проекты предварительно прошли процедуру, в ходе которой жители высказали своё мнение о каждой из инициатив и приняли решение ее поддержать. Выявление мнения граждан о поддержке реализации инициативного проекта - обязательное условие для его участия в конкурсном отборе, подчеркивает заместитель председателя городского комитета общественных связей и безопасности Антон Целевич.

Первые три инициативных проекта, поддержанные жителями Индустриального района, направлены на строительство уличного освещения, обустройство комплексной детской и спортивной площадки, благоустройство места массового отдыха населения.

Прием заявок на реализацию инициативных проектов продлится по 12 ноября, после чего по каждому из них будет принято решение о поддержке. Итоги рассмотрения инициативных проектов подведут к 7 декабря.

Ранее на основании заявок от органов ТОС и инициативных групп барнаульцев были определены территории, на которых можно будет реализовать инициативные проекты в следующем году. Всего с 20 по 24 сентября поступило 26 заявок, в соответствии с заключениями от отраслевых комитетов и администраций районов города были согласованы 23 заявки (ознакомиться с полным перечнем территорий можно здесь).

Антон Целевич: 

- Инициативные проекты — это форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, закрепленная с 1 января 2021 года Федеральным законом N131. Механизм реализации инициативных проектов предоставляет доступ населения к расходованию бюджетных средств. У Барнаула хороший опыт участия в краевой программе инициативного бюджетирования - проекте поддержки местных инициатив. Участниками регионального проекта с 2016 года становились жители сельских территорий Барнаула. В муниципальной программе инициативного бюджетирования смогут участвовать все барнаульцы.

Справка. 3 сентября 2021 года депутаты Барнаульской городской Думы приняли пакет документов, регламентирующих порядок реализации инициативных проектов в городе Барнауле.

За счет программы могут быть реализованы инициативы жителей в следующих направлениях: объекты благоустройства, линии наружного освещения, дороги и иные транспортные сооружения, объекты для общественных и культурно-массовых мероприятий, детские площадки, объекты массового отдыха жителей и иные, соответствующие полномочиям органов местного самоуправления.

На реализацию инициатив населения в 2022 году бюджетом Барнаула предусмотрено 20 млн рублей, что позволит реализовать от 15 до 20 проектов.