-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В Барнауле начался прием заявок на реализацию инициативных проектов

В Барнауле стартовал прием инициативных проектов для реализации в 2023 году. Жители города, представители ТОС подают различные проекты, направленные на улучшение барнаульской инфраструктуры.

Что такое программа инициативного бюджетирования?

Это инструмент, который позволяет жителям Барнаула самим участвовать в благоустройстве и развитии города, предлагать свои проекты для их воплощения в жизнь. К инициативным проектам могут быть отнесены различные идеи горожан — от создания детской площадки и замены окон в школе до устройства уличного освещения и замены асфальтового покрытия. Это достаточно широкий спектр направлений, и жители Барнаула в 2022 году с удовольствием участвовали в этой программе. 

Программа работает на условиях софинансирования: часть средств на реализацию поступает от горожан, а остальные – из бюджета города. В 2021 году депутатами городской Думы был принят пакет документов, который детально регламентирует программу инициативного бюджетирования на территории Барнаула.

На первом этапе согласование прошли 43 заявки на определение территории реализации инициативного проекта. Теперь предстоит рассмотреть сами проекты от барнаульцев.

Так, жители микрорайона «Магистральный» предлагают обустроить линию освещения по улице Тюленина. Здесь взрослые и дети ходят к остановкам общественного транспорта, близлежащим лицею №112 и школе №88. Оборудовать освещение предлагают и в Железнодорожном районе – по улице Станционной. Авторы проекта – барнаульцы из ТОС Локомотивного микрорайона. Активисты говорят: через Станционную пролегает путь жителей не только этой улицы, но и соседних – Красный текстильщик, Коммунаров, Микронной, Колесной и других. Планируется, что в случае успешной реализации проекта построенную линию освещения передадут на обслуживание в «Барнаулгорсвет».

Еще два проекта поступило с предложениями заасфальтировать дороги. Горожане, проживающие в частном секторе Солнечной Поляны, предлагают обустроить новое асфальтобетонное покрытие на улице 2-й Геодезической. Жители села Власиха внесли проект обустройства проезжей части по переулку Заснеженному с поворотом на 1-й Садовый переулок, 22.

От активистов Власихи поступил также и проект обустройства стритбольной площадки по улице Спортивной, 1а – 1л. Жители хотят комплексно благоустроить место для занятий спортом в селе: в этом году по городской инициативной программе здесь уже сделали спортплощадку, а годом ранее, в 2021 – детскую игровую площадку (по краевому проекту поддержки местных инициатив). Между ними и предполагается возвести площадку для стритбола – с резиновым покрытием, ограждением, лесенкой-рукоходом.

Инициативные проекты принимают по 14 ноября в комитете общественных связей и безопасности администрации города по электронной почте oss@barnaul-adm.ru или по адресу: 656031, Барнаул, пр-кт Ленина, 18, кабинет 10б.

Вся подробная информация о проектах – в специальном разделе по ссылке. Горожане могут поучаствовать в их общественном обсуждении, внести свои замечания и предложения. Итоги рассмотрения всех инициатив подведут до 8 декабря 2022 года.