-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Новую спортплощадку по улице Чеглецова, 7 обустроили в Барнауле по городскому проекту инициативного бюджетирования

Жители Октябрьского района совместно с депутатом Барнаульской гордумы Дмитрием Ильиных провели приёмку новой спортивной площадки по ул. Чеглецова, 7.

Новую площадку обустроили в рамках проекта инициативного бюджетирования. Проект предложили горожане, живущие в Западном микрорайоне. Сейчас здесь уже оборудовано футбольное и волейбольное поле с песочным покрытием, поставлено ограждение, обустроен тренажёрный уголок.

Полностью площадка будет готова к открытию на следующей неделе. Однако дети разных возрастов уже с удовольствием занимаются на тренажёрах и с нетерпением ждут открытия спортивного поля, чтобы поиграть в игры.

«Сейчас администрация района совместно с жителями планирует проекты для реализации в следующем году. Мы в общественной приёмной по Октябрьскому району также готовы оказывать жителям консультационную помощь по планированию. 

Одна из основных наших задач –  развивать район и благоустраивать его именно так, как хотят жители, а проект по инициативному бюджетированию очень в этом помогает», – прокомментировал депутат Дмитрий Ильиных.

По словам председателя Совета ТОС Западного микрорайона Людмилы Гостевской, для того, чтобы площадка использовалась функционально, Совет ТОС при поддержке администрации района планирует привлекать волонтёров-инструкторов для работы с детьми и подростками, с жителями пожилого возраста. Также на площадке будут проводиться культурно-досуговые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Напомним, в 2022 году в Барнауле впервые реализуется городская программа инициативного бюджетирования. Жители напрямую участвуют в благоустройстве города: предлагают проекты обустройства дорог и тротуаров, наружного освещения, зеленых уголков и детских площадок. Проекты, попавшие в программу, получают финансирование из городского бюджета, а часть средств – около пяти процентов –  вносят сами барнаульцы. В первый год действия программы в Барнауле реализуют 22 проекта.