-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

В администрации Барнаула обсудили вопросы участия жителей в программе догазификации

В администрации Барнаула состоялось очередное заседание штаба по догазификации. Его провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский. В работе штаба приняли участие заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, представители Минстроя Алтайского края, комитетов администрации города, Росреестра, БТИ, районных администраций.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Александр Бавыкин информировал, что продолжается работа по актуализации плана-графика догазификации жилых домов, из которого исключают объекты, не отвечающие критериям участия в программе.

О том, как в районах организована работа с жителями по подаче заявок для участия в программе догазификации, доложили представители районных администраций. Информация о порядке подачи заявок доводится через СМИ, аудиосообщения в торговых центрах, с помощью квитанций ЖКХ, рекламных баннеров на улицах. 

Работа продолжается совместно с депутатами, представителями ТОС, общественниками. С 4 марта планируется привлечь к ней студентов-волонтеров. Во всех районах организованы пункты приема граждан по вопросам подачи заявок, в том числе выездные. В районных администрациях прорабатывают вопрос создания горячих линий, позвонив на которые, жители смогут получить пошаговую инструкцию, как подать заявку на догазификацию.

Сергей Струченко напомнил, что программа по социальной догазификации запущена в стране по инициативе партии «Единая Россия» и поручению Президента РФ. Также он напомнил, что в Алтайском крае расширили перечень категорий граждан, которые могут получить компенсацию за подключение к природному газу.

«Нам необходимо ускорить работу по сбору заявок на участие в социальной программе догазификации. Глава города держит вопрос на особом контроле», - подчеркнул Сергей Пашковский.

Напоминаем, что жители Барнаула могут подать заявление для включения домовладения в график догазификации. Догазификация – это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети).

Подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408. Больше информации - в специальном разделе сайта Барнаула.