-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Заводы Победы: какой вклад внесли барнаульские предприятия в годы Великой Отечественной войны

Барнаул готовится встретить 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На полях сражений погиб почти каждый второй из более полумиллиона жителей края, ушедших на фронт. Но залог Победы ковался и в тылу. Сегодня мы вспомним, какие промышленные предприятия были эвакуированы на территорию Октябрьского района Барнаула, а какие были переориентированы на выпуск продукции для фронта.

Барнаульский станкостроительный завод

Именовавшийся в военные годы заводом №17, был основан в Подольске в 1918 году. С первых дней войны ему угрожала опасность бомбардировок фашистской авиации. Поэтому в июле 1941 года Наркоматом вооружения было принято решение о создании филиала завода на востоке страны – в Барнауле, на площадке строящегося плательно-бельевого комбината. 

Практически одновременно по решению правительства на базу завода №17 были приняты еще два предприятия – опытный завод №44 из Москвы и родственный станкостроительный завод №60 из Ворошиловграда. Таким образом, на одной площадке было размещено оборудование трех эвакуированных предприятий. 

В годы Великой Отечественной войны завод №17 поставил фронту 1 млрд 883 млн патронов. Это каждый второй винтовочный патрон. Завод стал единственным предприятием Наркомата вооружений, который в апреле 1945 года был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина. Более 100 тружеников завода отмечены высокими правительственными наградами. В 1945 году больше девяти тысяч заводчан награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Барнаульский завод транспортного машиностроения

Одно из крупнейших предприятий машиностроительного комплекса Алтайского края. Завод был основан в 1942 году постановлением ГКО, как специализированное предприятие по производству танковых двигателей типа В-2, на базе эвакуированных из европейской части страны заводов - Харьковского тракторного им. Серго Орджоникидзе, Сталинградского тракторного, Кировского и Ленинградского им. К.Е. Ворошилова. 

В первых числах января 1942 года специалисты начали работы по строительству завода С-10 (затем завод № 77, будущий «Трансмаш»). Строительство завода вел переведенный в Барнаул поздней осенью 1941 года трест «СтройГАЗ» - предприятие с большим опытом строительства и производственных объектов, и жилья. 

За годы войны предприятием было выпущено более 10000 танковых двигателей. Коллективу завода 21 раз присуждалось переходящее Красное знамя ГКО, которое было оставлено ему на вечное хранение. Правительство высоко оценило вклад трансмашевцев в Победу - Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1945 г. коллектив был награжден орденом Ленина.

Барнаульский котельный завод («Сибэнергомаш»)

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. До 27 августа, когда было прервано железнодорожное сообщение, ленинградцы чудом успели эвакуировать Невский машиностроительный завод им. В.И. Ленина. Так в Барнауле появилось котельное производство. 

В цехах ещё без стен и тепла запустили производство компонентов паровой и водогрейной аппаратуры, а в 1944 году сделали первый котёл для Барнаульской ТЭЦ-1. Сейчас это крупнейший производитель котельного оборудования в России, специализируется на производстве энергетических котлов большой мощности.

С прибытием в город эвакуированных заводов предприятия, которые уже работали в Барнауле, переориентировали на выпуск продукции для фронта. К концу 1941 года большинство предприятий края и Барнаула перевели на военные рельсы. Среди расположенных на территории Октябрьского района -Барнаульский меланжевый комбинат и Барнаульский вагоноремонтный завод.

Барнаульский меланжевый комбинат

Барнаульский текстильный комбинат начал производство продукции в августе 1934 года. К 1941 году Меланжевый комбинат был крупным современным эффективным предприятием. 

Проектировщики продумали все до мелочей, даже ТЭЦ строили рядом и одновременно с комбинатом, чтобы промышленный объект не испытывал недостатка электроэнергии и пара, которых для производства пряжи и ткани требуется очень много. 

В начале июня 1941 года на Сибтекстильстрой (БМК) прибыли 150 выпускников школ ФЗО из Ленинграда и Рязани. Ожидали приезда 165 молодых рабочих из Москвы и Смоленска. Великая Отечественная война смешала все планы — в помещениях, отстроенных для второй очереди меланжевого комбината, разместили эвакуированное из европейской части страны предприятие, сегодняшний Барнаульский станкостроительный завод. Меланжистам же пришлось по максимуму использовать уже освоенные производственные, подсобные и бытовые помещения. 

Считается, что каждая вторая гимнастерка была сшита из тканей Барнаульского меланжевого комбината. За годы Великой Отечественной войны коллектив предприятия принял более 1000 вагонов эвакуированного оборудования — разместил и запустил в работу или по указанию профильного главка отправил на другие предприятия.

Барнаульский вагоноремонтный завод

История Барнаульского вагоноремонтного завода связана с историей Алтайской железной дороги: предприятие и дорогу строили одновременно. 

Главные железнодорожные мастерские (так назывался будущий БВРЗ) открыли 15 июня 1916 года. На предприятии вначале ремонтировали паровозы и вагоны, в 1926 году ремонт паровозов передали омскому предприятию, а барнаульцы перестроили производственные линии под работу только с вагонами. 

Когда началась война и многие крупные предприятия начали эвакуировать в Сибирь, в цехах предприятия разместилось оборудование заводов, эвакуированных из Москвы, Днепропетровска, Рославля. Линейный цех завода был переведен на изготовление корпусов артиллерийских снарядов. 

За годы Великой Отечественной войны завод дал фронту миллионы снарядов, три ремонтно-восстановительных поезда, несколько банно-санитарных поездов, 2000 железных печей-времянок, 1700 новых вагонов. Механический цех завода увеличил выпуск продукции за время войны в 25 раз, то есть за одни сутки давал ее столько, сколько в довоенные годы в течение месяца. За образцовое выполнение заданий правительства «Барнаульский вагоноремонтный завод» в числе первых в стране был награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1942 году.


Напомним, в 2021 году в сквере Кири Баева по инициативе Союза промышленников Алтайского края была установлена стела, посвященная промышленным предприятиям, эвакуированным в годы Великой Отечественной войны в Алтайский край, а также заводам, перестроившим свои производства для работы на нужды фронта. Идею активно поддержали Губернатор и Правительство региона, средства на ее реализацию выделили промышленные предприятия. Этот памятный знак – символ уважительного отношения всех послевоенных поколений к истории своего края, к людям, которые тяжелым трудом приближали Победу в Великой Отечественной войне.