-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 ноября 2022, 08:00

Сегодня в Барнауле пройдет торжественная церемония открытия стелы «Город трудовой доблести»

Общество

Сегодня в Барнауле пройдет торжественная церемония открытия стелы «Город трудовой доблести»

Знаковое для краевой столицы архитектурное сооружение украсит верхнюю террасу Нагорного парка с видом на Обь.

Место для размещения памятной стелы выбрали сами барнаульцы в сентябре 2021 года в ходе открытого Интернет-голосования.

Напомним, с инициативой о присвоении Барнаулу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» в администрацию города обратились Барнаульское местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Барнаульский городской Совет ветеранов. Предложение получило бесспорную поддержку горожан.

Была организована важная и ответственная работа по сбору сведений, подтверждающих масштаб и значимость трудового подвига барнаульцев в годы Великой Отечественной войны. 

Предложение администрации Барнаула о присвоении городу почетного звания, подкрепленное свидетельствами массового трудового героизма барнаульцев, было поддержано Губернатором и Правительством Алтайского края, депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания, одобрено Российским военно-историческим обществом.

Указом Президента Российской Федерации от 20.05.2021 №304 за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях городу Барнаулу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

В соответствии с федеральным законодательством в городе, удостоенном почетного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания; мемориал с памятным сооружением становится местом проведения публичных  мероприятий и праздничных салютов 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Барнаульская стела «Город трудовой доблести» представляет собой архитектурное сооружение высотой более 30 метров, состоящее из постамента и устремленных ввысь металлических ферм, облицованных прокатной сталью с лазерным нанесением фрагментов историко-архивных фотографий и документов. Эскизный проект стелы разработан при сотрудничестве с московскими авторами - скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем и архитектором Кириллом Сокольским.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул