-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 августа 2022, 11:39

С начала года более 2200 человек в Алтайском крае оформили досрочно страховую пенсию по старости

Социальная поддержка

Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю напоминает, какие категории граждан уходят на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют:

  • работники вредных, опасных и тяжелых производств;
  • граждане, трудившиеся в районах Крайнего Севера;
  • медики и педагоги, выработавшие необходимый стаж;
  • женщины, родившие пять и более детей;
  • родители, опекуны детей-инвалидов;
  • предпенсионеры, признанные безработными.

С 2019 года основанием для раннего выхода на пенсию являются также длительный трудовой стаж (37 лет для женщин, 42 года для мужчин) и рождение женщиной 3-х и 4-х детей.

У каждой льготной категории свой возраст выхода на пенсию. Например, работники, имеющие длительный стаж, могут выйти на пенсию на 2 года раньше установленного пенсионного возраста. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина - 55 лет. Не ранее такого же возраста могут оформить пенсию и предпенсионеры, если они потеряли работу по причине увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя и официально признаны безработными.

Что касается многодетных матерей, то при наличии 15 лет страхового стажа и установленного законом количества пенсионных коэффициентов, мамы троих детей могут выйти на пенсию в 57 лет, четверых - в 56 лет, пятерых и более - в 50 лет. При этом все дети - как родные, так и усыновленные - на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше 8 лет.

- В Алтайском крае с начала 2022 года досрочную пенсию оформили 2278 человек, - уточняет начальник управления установления пенсий ОПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова. 

Чаще всего в нашем регионе такой льготой пользуются лица, отработавшие необходимый стаж на работах с тяжелыми условиями труда, а также родители (опекуны) детей-инвалидов. Из 2278 жителей края 764 человека - работники вредных и тяжелых производств, 441 - родитель ребенка-инвалида, также 265 педагогов и 170 медицинских работников.