-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июля 2019, 16:18

Рукопись Василия Шукшина передал музею в Барнауле известный киновед, председатель жюри Шукшинского кинофестиваля Валерий Фомин

Культура

Рукопись Василия Шукшина передал музею в Барнауле известный киновед, председатель жюри Шукшинского кинофестиваля Валерий Фомин

Председатель жюри полнометражного игрового кино Всероссийского Шукшинского кинофестиваля Валерий Фомин передал в Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая рукопись Василия Шукшина, сообщается на официальном краевом сайте. Церемония передачи этого бесценного подарка стала частью церемонии открытия XXI Шукшинского кинофестиваля, состоявшейся 23 июля.

«Я очень растроган всем, что происходило сегодня на фестивале. Растроган, потому что мне довелось очень близко наблюдать жизнь и работу Василия Шукшина в кино - с 1962 года, когда я стал студентом ВГИКа. Я прошел с киногруппой практически от начала до конца три картины - вплоть до «Калины красной». Я видел, что жизнь его была трагична и горька. Но вторые 45 лет жизни творца - жизнь небесная - кажутся практически сказочным сном: его помнят и любят, мы собрались в театре, который носит его имя. Переиздаются и экранизируются его произведения, выходят книги, посвященные ему», - отметил Валерий Фомин. Вместе с тем архив писателя, кинорежиссера, актера, его творческое наследие пока никому не удалось собрать воедино, его работы и рукописи сейчас хранятся в десятках самых разных архивов. «Почему я про это говорю? Потому что есть небольшой отряд людей, которые по крохам собирают наследие Василия Шукшина. Если бы проводили чемпионат России по любви к автору тех, кто сохраняет и собирает его творческое наследие, Алтай был бы вне конкуренции. Здесь блестяще работают два замечательных музея - мемориальный музей-заповедник в Сростках и ГМИЛИКА в Барнауле», - констатировал Валерий Фомин. Знаменитый гость уже привозил на Алтай бесценный подарок - рукописный сценарий фильма «Печки-лавочки» из личного архива он передал в прошлом году в музей-заповедник в Сростках.

В этом году Валерий Фомин привез в Барнаул еще одну рукопись. По его словам, это «набросок или первый вариант статьи Василия Шукшина, в которой он подводил итоги своей работы над фильмом «Живет такой парень». «Здесь главные слова - про Алтай. Она начинается со строчки «Я очень люблю свою родину», которую автор вычеркнул, наверное, она показалась слишком лобовой, дежурной. И он это свое признание развернул на всех последующих страницах. Это потрясающий текст с огромным количеством правок, что для рукописей Шукшина нехарактерно. Здесь видно, как он напряженно работал, как важно для него было высказаться точно и выразительно.

Что касается этой рукописи, то я ее без колебаний передаю барнаульцам - Государственному музею истории литературы, культуры и искусства Алтая», - резюмировал Валерий Фомин. Дар именитого гостя принял директор музея Игорь Коротков.

Знаменитый киновед высоко оценил работу ГМИЛИКА: «У нас сложилось очень хорошее взаимодействие с сотрудниками музея, руководителем учреждения и его заместителем по научной работе Еленой Огневой. Она - один из тех ангелов-хранителей, которые делают очень большую, важную и тяжелую работу по добыванию архивных материалов - редких, разбросанных и разрозненных. Коллектив этого музея сформировал прекрасную коллекцию. Я хочу пожелать удачи нашему фестивалю, сказать спасибо алтайской земле, родившей и вырастившей такого потрясающего художника, писателя, кинематографиста - Василия Макаровича Шукшина. Слава Алтаю!»

Напомним: Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» проходит с 23 по 27 июля. Сегодня, 24 июля, в Алтайском краевом театре драмы состоится показ спектакля Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной «Калина красная». Роль Любы Байкаловой в нем сыграет Мария Шукшина. В роли Егора Прокудина - актер Андрей Мерзликин. На сцену выйдут также Сергей Никоненко, Наталья Егорова и Надежда Бабкина.

Всего в программе «Шукшинских дней на Алтае» и Шукшинского кинофестиваля - более 40 мероприятий. Это творческие встречи с литераторами и кинематографистами, показы фильмов конкурсной программы, презентации изданий, посвященных Василию Шукшину, и выставки. Главным днем всероссийского фестиваля, посвященного нашему легендарному земляку, станет суббота, 27 июля. Гостей «Шукшинских дней на Алтае» в этот день встречает родина писателя, актера, режиссера. В селе Сростки пройдет несколько больших событий - это XX фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина» и II Межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина», а также региональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Гостей пригласят на открытие двух выставочных проектов - фотовыставки Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть» и выставки скульптур Леонтия Усова «Шукшин и другие». В местной библиотеке состоится творческая встреча с писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

На Пикете с 12 часов будут работать интерактивные площадки объединения «Город мастеров» под названием «Алтай мастеровой». В 16 часов начнется художественно-публицистическая программа: на Пикете вручат Шукшинскую литературную премию и призы Шукшинского кинофестиваля. Завершит официальную программу на Пикете концерт Марины Девятовой и шоу-балета «ЯR-dance».

Фото: Михаил Литвинов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна