-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июля 2019, 08:27

XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль «Нравственность есть Правда» торжественно открыли в Барнауле

Культура
В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в двадцать первый раз на родине Василия Шукшина проходит кинофестиваль «Нравственность есть Правда». По красной дорожке к краевому театру Драмы прошли президент Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко, председатель жюри полнометражного игрового кино Валерий Фомин, актеры Андрей Мерзликин, Игорь Жижикин, Алиса Гребенщикова, кинорежиссеры Алексей Петрухин, Лидия Боброва, Алексей Федорченко, Владимир Котт, писатели Павел Басинский, Михаил Павлов, Андрей Дмитриев, Василий Авченко, Михаил Тарковский и лауреат Шукшинской литературной премии этого года Игорь Корниенко. В этом году на Алтай приехали и соратники Василия Шукшина - Ренита и Юрий Григорьевы, которым посчастливилось работать с нашим земляком.

В торжественном открытии кинофестиваля приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Барнаула Сергей Дугин. Обратившись со словами приветствия к собравшимся глава региона  Виктор Томенко подчеркнул многоплановость фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», одним из центральных мероприятий которого является открывшийся кинофестиваль: «Программа получилась такой: более 40 основных мероприятий, которые касаются литературы, кинематографии, театрального дела, народного творчества. Пройдут они не только в Барнауле, столице Алтайского края, не только на родине нашего земляка, в Сростках, но и более чем в десяти городах и селах края». Состоятся народные гулянья и концерты, театральный и песенный фестивали, а также фестиваль народного творчества, встречи с кинематографистами и писателями, выставки, мастер-классы, конкурсные показы, питчинг сценарных проектов молодых кинематографистов. Среди знаковых мероприятий Шукшинских дней на Алтае - встречи с писателями в рамках проекта «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия», которые пройдут в Барнауле, Новоалтайске, Ребрихе, Павловске, Быстром Истоке, Белокурихе, Сростках.

Со сцены звучали цитаты из произведений и писем Василия Шукшина, которые сменялись интерактивным шоу, выступлениями лучших творческих коллективов Алтайского края и гостей, рассказывается на официальном сайте региона. Задуматься о нравственности и правде в киноискусстве заставило эссе Шукшина в исполнении актера театра и кино, режиссера и телеведущего, заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Мерзликина. Актриса Алиса Гребенщикова продолжила «разговор от сердца к сердцу»: стихи уроженца Алтайского края Роберта Рождественского в ее исполнении покорили зал. Зрители встретили аплодисментами студентов школы-студии МХАТ Художественного центра имени Мейерхольда, исполнивших песни а капелла и под гитару. 

Кинодраматург, режиссер, актер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, президент Всероссийского Шукшинского кинофестиваля Виктор Мережко признался в любви к Алтаю и отметил важнейшую роль кино: «Было великое советское кино, которое делал Василий Шукшин, наш великий земляк. Оно воспитывало, а не развращало и не оскорбляло человека». По его мнению, к этому должны стремиться и авторы современных фильмов. 

В программу кинофестиваля вошли конкурсы полнометражного и короткометражного игрового кино, вечер проектов молодых кинематографистов, а также «Ночь короткого метра», которая пройдет в Бийске и в течение двух дней в Барнауле на площади у Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. В этом году показы фильмов и встречи с кинематографистами пройдут в Бийске, Барнауле, Белокурихе, Сростках, Быстром Истоке, на площадках 3D-кинотеатров Поспелихи, Кулунды, Змеиногорска, Благовещенки, Камня-на-Оби. 

В конкурсную программу полнометражного игрового кино вошли 10 картин, разные по жанру, стилистики, национальному колориту. Фильмы конкурса полного метра объединяет идея человеколюбия. Их будут оценивать заслуженный работник культуры России, лауреат Алтайского края в области литературы и искусства, член Союза кинематографистов России, кинооператор Анатолий Фукс, кинорежиссер, сценарист, продюсер, председатель правления Алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов, настоятель собора во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского в Новосибирске, крупный общественный деятель, сценарист и режиссер Александр Новопашин, кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства Лидия Боброва. Председателем жюри полного метра вновь стал киновед, историк кино, доктор искусствоведения, лауреат премий Союза кинематографистов и гильдии киноведов и кинокритиков, автор книг по истории кино Валерий Фомин. Он передал в дар Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая рукопись Василия Шукшина с правками автора.

Конкурсная программа короткого метра отличается жанровым разнообразием: драмы, комедии, мелодрамы, авторское кино и трагикомедии. Кроме российских фильмов в программе этого года картины совместного производства США-Россия, Эстония-Россия и фильм производства Республики Беларусь. Впервые в конкурсе короткого метра участвуют ленты, снятые в соседних с Алтайским краем регионах. Это совместное производство кинематографистов из Новосибирской и Кемеровской областей и Республики Алтай. Отборочная комиссия отсмотрела более 130 картин, на суд жюри фестиваля представлено 16 из них. Главным постулатом каждой конкурсной ленты стали слова Василия Шукшина «Нравственность есть Правда», они сегодня звучат особенно остро и актуально. В жюри конкурса вошли ответственный секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин (председатель жюри), известный российский кинооператор, обладатель международных и российских премий за лучшую операторскую работу Алишер Хамидходжаев, шеф-редактор ВГТРК «Алтай», режиссер, актер театра и кино Василий Романов и руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая, режиссер Дмитрий Шарабарин.

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля - ваза из ревневской яшмы, специально изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова. Награды будут вручены в номинациях «короткий метр» и «полный метр». Специальный приз вручит участнику конкурсной программы кинофестиваля Губернатор Алтайского края. В этот день вручат также Шукшинскую литературную премию. Церемония состоится 27 июля, в Сростках.  

На Пикете в этот день с 12 часов будут работать интерактивные площадки объединения «Город мастеров» под названием «Алтай мастеровой». В 16 часов начнется художественно-публицистическая программа. Завершит официальную программу на Пикете концерт Марины Девятовой и шоу-балета «ЯR-dance».

Организаторы «Шукшинских дней на Алтае» постарались обеспечить максимум комфорта гостям праздника в Сростках и просят обратить внимание: в селе в этот день закрыто движение автотранспорта. На въезде в Сростки организована большая автостоянка для личного транспорта. Гостей Алтайского края просят обратить на это внимание, приезжать заранее, чтобы не создавать пробок, учесть большой поток автотранспорта в районе Сросток в этот день.

Фото: Антон Федотов


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна