-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2021, 16:26

Рейды в рамках акции «Вода - безопасная территория» пройдут в краевой столице на этой неделе

Безопасность

В Барнауле продолжается акция «Вода - безопасная территория». Мероприятия в рамках акции направлены на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период.

 Задача специалистов – проверить безопасность пляжей, мест детского отдыха и оздоровления, туристических баз, расположенных у воды. Разъяснительные беседы с детьми и взрослыми о правилах безопасного поведения на водоёмах – основное направление в работе с отдыхающими.

Как сообщают на официальном сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю, очередной этап акции проходит с 26 июля по 1 августа. В ходе нее будет работать 131 группа профилактики, запланировано охватить профилактическими мероприятиями 142 организованных места отдыха у воды. Ещё 334 патрульные группы проведут работу на 683 необорудованных местах доступа к водным объектам.

К сожалению, невозможно обеспечить присутствие спасателей на каждом участке берега, как невозможно и запретить людям отдыхать у воды. Порой невнимание к вопросам безопасности ведёт к трагедии. Только за минувшую неделю на территории Алтайского края зарегистрированы четыре происшествия с гибелью людей на водоёмах, все случаи - на «диких» пляжах, не проверенных специалистами и без дежурства спасателей. 

Будьте осторожны на воде, контролируйте местонахождение ваших детей. Особенно опасно купаться в состоянии алкогольного опьянения. Если соблюдать простые правила, то отдых у воды будет действительно безопасным.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна